Ходаковский, Александр Сергеевич

31.01.2021


Александр Сергеевич Ходаковский (род. 18 декабря 1972, Донецк, Украинская ССР, СССР) — военный и политический деятель Донецкой Народной Республики. С 16 мая по 16 июля 2014 года — министр государственной безопасности ДНР. С 13 ноября 2014 по 13 марта 2015 года — секретарь Совета безопасности ДНР. Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса».

Биография

Родился 18 декабря 1972 года. В 1990—1992 годах отслужил по призыву в советской и российской армии (331-й парашютно-десантный полк Тульской десантной дивизии).

Работал начальником отдела Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины по Донецкой области.

Активный участник «Русской весны» 2014 и войны в Донбассе. Командир бригады «Восток» ополчения ДНР с мая по ноябрь 2014 года. С 13 ноября 2014 года по 13 марта 2015 года — секретарь Совета безопасности ДНР .

Лидер Общественного движения «Патриотические силы Донбасса» с 2014 года. Депутат Верховного Совета/Народного Совета ДНР I созыва (избран по списку общественного движения «Донецкая Республика»).

В декабре 2015 года заявил об уходе из депутатов Нарсовета в оппозицию действующей власти ДНР. Является председателем правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса».

Имеет блог в «Живом Журнале», который ведёт под своим позывным «Александр Скиф».