Black Star Inc.



Black Star Inc. — российская группа компаний, лейбл звукозаписи, продюсерская компания. Основателями и владельцами лейбла являются Тимур Юнусов (Тимати) (вышел из доли Музыкального лейбла 27 июля 2020), Павел Курьянов (Pashu) и Вальтер Леруссе (Walter). На сегодняшний день владельцами лейбла являются Павел Курьянов (Pashu) и Вальтер Леруссе (Walter)

История

В 2006 году Тимати организовал продюсерский центр «Black Star Inc.».

В 2007 году «Black Star Inc.» совместно с компаниями «АРС» и «IlyaKireev Company» организовывают R&B/Soul фестиваль под названием «Vерсия 0.1». После конкурса на лейбл были приглашены два участника фестиваля — B.K. (Борис Габараев) и Music Hayk (Айк Мовсисян).

B.K.: «Я был знаком с Тимати ещё до конкурса. На „Vерсии 0.1.“ я выиграл гран-при, то есть, был главный приз, его выиграл певец из Германии Mic, а был отдельный приз от Тимати, который получил я».

Music Hayk: «Я подошел к Тимати в клубе, ещё до „Vерсии 0.1.“, познакомился с ним, и он предложил мне прийти на прослушивание, которое проводил Пашу. Я решил попробовать свои силы там, меня заметили. Уже после конкурса мне позвонили и предложили войти в состав коллектива „Black Star“».

После записи совместной песни c Тимати «Милагрэс» для телеканала СТС стало понятно, что B.K. и Music Hayk очень хорошо звучат вдвоём. Так образовалась группа, которая впоследствии получила название «Tom’n’Jerry». В 2008 году группа записала дебютный трек «Любовь и мир» — саундтрек к фильму «Гитлер капут!», а в 2009 году выпустила ремикс-версию песни «Ты для меня свет» с Анастасией Кочетковой и приняла участие в альбоме Тимати The Boss.

В 2009 году лейбл покидает продюсер Валерий Евсиков, до этого сотрудничающий с Тимати более трёх лет и являющийся автором таких песен как «Потанцуй», «Forever», «Плачут небеса», «Не сходи с ума».

В 2010 году лейбл Black Star Inc. выкупил за 1.5 млн долларов певицу Карину Кокс, которая до этого была солисткой группы «Сливки». Было выпущено два видеосингла певицы — «Летать высоко» и «Всё решено».

В 2012 году лейбл подписывает хип-хоп-исполнителей Левана Горозию (L’One), Егора Булаткина (Kreed) и художника Павла Галанина. Того же года DJ M.E.G., B.K., Music Hayk, Lucky и Павел Галинин покидают лейбл.

В 2013 году лейбл покинул R’n’B-исполнитель Джиган и подписывает контракт с новыми артистами Матвеем Мельниковым (изв. как Мот) и Кристиной Саркисян (Kristina Si). Тогда же, лейбл проводит всероссийский кастинг «Молодая Кровь 2013». По итогам отбора, новыми артистами лейбла становятся Натан Миров и Фидель.

В 2014 году лейбл подписывает хип-хоп-исполнителя Достонбека Исламова (MC Doni).

Осенью 2015 года Black Star Inc. подписывает нового артиста, рэпера из Томска Александра Морозова, известного как Саша Чест. 7 октября того же года выходит совместный с Тимати клип «Лучший друг», приуроченный ко дню рождения Владимира Путина.

В октябре 2015 года лейбл проводит всероссийский кастинг «Молодая кровь 2015». К отбору были допущены 2500 человек. По итогам отбора, новыми артистами лейбла стали Эдуард Выграновский (Скруджи), Клавдия Высокова (Клава Кока) и Дана Соколова. Тогда же контракт заключает соавтор песен которым он был, Михаил Решетняк (Миша Марвин).

10 октября 2016 года, в канун десятилетия со дня основания, на официальном сайте лейбла появилось изображение, представляющее собой перечёркнутый логотип и надпись «The end». Аналогичные изображения были размещены в социальных сетях на страницах лейбла и его артистов. Среди поклонников и журналистов звучали версии закрытия лейбла, либо пиар-акции, связанной с ребрендингом или выходом нового альбома. На следующий день интернет-издание Life, со ссылкой на источник близкий к компании сообщило, что происходящее является маркетинговым ходом перед готовящимся ребрендингом. Тогда же, в 2016-м, Саша Чест объявил об уходе из лейбла.

В начале марта 2018 года лейбл покинула R’n’B-исполнительница Kristina Si.

10 февраля 2018 года лейбл проводит кастинг первого сезона шоу песни на канале ТНТ. По итогам кастинга, победителем стал Олег Терновой (Terry), а с Назимой Джанибековой и Даниилом Бурцевым (DanyMuse) были заключены контракты. Тогда же осенью с Александром Добровским (Pabl.A).

В середине марта 2019 года лейбл покинули R’n’B-исполнители Егор Крид и L’one.

16 февраля 2019 года лейбл проводит во второй раз кастинг второго сезона шоу песни на канале ТНТ. По итогам кастинга, новым артистом лейбла стал Вячеслав Исаков (Slame), а с Анной Борониной, Арсеном Антоняном, Артёмом Амчиславским (Amchi) и Анной Сайдалиевой (Анет Сай) были заключены контракты.

27 июля 2020 года лейбл покидает его непосредственный основатель Тимати, также изымая полный каталог своих песен. Причиной называется «потеря камерного шарма» лейбла.

Персонал

  • Павел «Пашу» Курьянов — генеральный директор Black Star inc.
  • Вальтер Леруссе — директор музыкального лейбла Black Star inc.
  • Виктор Абрамов — креативный директор музыкального лейбла.

Активы

  • Музыкальный Лейбл «Black Star Music»
  • Сеть брендовых магазинов одежды «Black Star Wear»
  • Сеть ресторанов «Black Star Burger»
  • Компания по выпуску и распространению музыкального контента — «Make It Music»
  • Агентство маркетинговых коммуникаций по работе с артистами и спортсменами — «Global Star Russia»
  • Автомойка Black Star Car Wash
  • Картинг Black Star Karting
  • Киберспортивный клуб «Black Star Gaming»
  • Фитнес-Клуб «Black Star Fitness»

Кинопроизводство

Black Star открыл свою киностудию Black Star-Film, которая занимается производством полнометражных и короткометражных фильмов. Первый полнометражный фильм, где весь персонал лейбла сыграл роли бандитов и полицейских — «Мафия».

  • 2019 — «Мафия» - но это не точно
  • 2020 — «Мафия-2» - но это не точно 2

Артисты