Лопес, Сара



Сара Хосе Лопес Буэно (исп. Sara José López Bueno; род. 24 апреля 1995, Перейра) — колумбийская лучница, специализирующаяся в стрельбе из блочного лука. Двукратная чемпионка мира, чемпионка Панамериканских игр и пятикратная победительница финалов Кубка мира. Первая женщина, сумевшая в серии из 15 выстрелов набрать 150 очков.

Карьера

Она дебютировала на международном уровне в декабре 2010 года в Медельине. В 2013 году завоевала индивидуальное и командное золото на юниорском чемпионате мира в Уси.

В 2013 и 2017 годах она выиграла, соответственно, бронзовую и золотую медали на Всемирных играх. На Кубке мира по стрельбе из лука в 2013 году она вышла в финал, где заняла пятое место. На этапе в Медельине стала первой женщиной, которая набрала 150 очков из 150 возможных. В составе сборной Колумбии вместе с Аурой Марией Браво и Алехандрой Ускьяно, Лопес стала чемпионкой мира в Белеке.

В 2014 году она вновь сумела выйти в финал Кубка мира, и на этот раз сумела победить. К концу ноября 2014 года занимала первое место в рейтинге. В 2015 году Лопес ещё могла выступать на юниорском уровне, и на последнем для себя юниорском чемпионате мира в Янктоне завоевала золото и серебро. Она также участвовала на взрослом мировом первенстве в Копенгагене, где выиграла квалификацию, но уступила в полуфинале с разницей в одно очко и стала бронзовым призёром.

C тех пор Лопес выиграла финалы Кубка мира также в 2015, 2017, 2018 и 2019 годах, став первой женщиной, сумевшей завоевать пять титулов. В 2017 году колумбийская сборная вновь выиграла чемпионат мира в командном блочном луке, таким образом, Лопес стала двукратной чемпионкой мира. В 2019 году она также стала чемпионкой Панамериканских игр, при этом на соревнованиях впервые проводились турниры в блочном луке.

Вне соревнований

В 2013 году Лопес в интервью рассказала, что является студенткой второго курса медицинского факультета, а процесс обучения ей удаётся совмещать с тренировками.