Медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций»



Медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Төтенше жағдайлардын алдын алуда және жоюда уздіқ шыққаны үшін) — ведомственная награда Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

История

Медаль была учреждена на основании Указа Президента Республики Казахстан от 5 июня 2006 года № 129. Указом от 30 сентября 2011 года за № 155 медаль была переучреждена как ведомственная награда Министерства по чрезвычайным ситуациям, однако, в 2014 году, в связи с ликвидацией Министерства и отнесением его функций к ведомству Министерства внутренних дел, награда претерпела ведомственную принадлежность.

Положение

  • Медалью награждаются сотрудники органов по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, образцово выполняющие свой долг по защите населения от аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий; другие лица, активно участвующие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проявившие при этом мужество и самоотверженность.
  • Порядок представления и рассмотрения ходатайств о награждении медалью определяется Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
  • Вручение медали производится от имени Президента Республики Казахстан Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, начальниками подразделений органов по чрезвычайным ситуациям.
  • Каждому награждённому одновременно с вручением медали выдается соответствующее удостоверение, подписанное Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
  • Медаль носится на левой стороне груди, при наличии государственных наград Республики Казахстан располагается после них. Планка с лентой к названной медали располагается на левой стороне груди после символов государственных наград.
  • Описание медали

    Медаль изготавливается из мельхиора и имеет форму круга диаметром 34 мм.

    На лицевой стороне медали в центре - изображение земного шара со вписанными в него «розой ветров» и международным знаком гражданской обороны под контуром земного шара - парящий орёл. Фон земного шара покрыт голубой эмалью.

    На оборотной стороне медали по центру расположена надпись «Төтенше жағдайлардын алдын алуда және жоюда уздіқ шыққаны үшін».

    Все изображения и надписи на медали выпуклые. Края медали окаймлены бортиком.

    Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой шириной 30 мм и высотой 50 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой. Посередине ленты располагаются две оранжевые полосы шириной 3 мм, между которыми голубая полоса шириной 2 мм, по краям оранжевых полос расположены белые полосы шириной 3 мм. По краям ленты - голубые полосы шириной 8 мм. Ширина ленты 30 мм.

    Медаль с помощью булавки крепится к одежде.