Панини, Джованни Паоло



Джованни Паоло Паннини (итал. Giovanni Paolo Pannini; 17 июня 1691, Пьяченца — 21 октября 1765, Рим) — итальянский живописец и архитектор, известный своими работами в жанре городского пейзажа — ведуты.

Биография

В юношестве Панини учился в своём родном городе Пьяченце у Джузеппе Натали и Андреа Галуцци, затем совершенствовал мастерство у Франческо Галли-Бибьена. В 1711 он переехал в Рим, где обучался рисунку у Бенедетто Лути и работал над убранством таких резиденций, как вилла Патрицци (1719—1725) и палаццо Ливио де Каролиса (1720), а также Римская семинария (1721—1722).

В 1719 Панини был принят в Папскую академию виртуозов при Пантеоне; начал преподавать в римской Академии Святого Луки и в Королевской академии живописи в Париже, где повлиял на творчество Жан Оноре Фрагонара. В 1754 избран главой Академии Святого Луки. Панини умер в Риме 21 октября 1765-го года.

Как художник Панини больше всего известен своими картинами достопримечательностей Рима, в которых большое внимание он уделял его античности. Самые известные его работы — зарисовки интерьера Пантеона и ведуты с видами Рима. Большая часть его работ, в особенности пейзажи руин, причудливы в соответствии с принципами каприччио. Он также писал портреты современников, включая Бенедикта XIV

В мастерской Джованни Панини работали его сын Франческо Панини и Юбер Робер. Стиль его работ оказал заметное влияние на других ведутистов, таких как Антонио Джоли, Каналетто и Бернардо Беллотто. Другой сын Джованни Паоло — Джузеппе — был архитектором.

Галерея

  • Собор Святого Петра со входа

  • Картинная галерея с видами античного Рима

  • Картинная галерея с видами современного Рима (1759)

  • Интерьер Пантеона