Важеркин, Иван Васильевич

21.02.2021


Иван Васильевич Важеркин (1918—1971) — советский воин пограничных войск и снайпер в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (15.01.1944). Капитан (1954).

Биография

Родился 1 октября 1918 года в селе Мурмино. Сын крестьянина — участника первой мировой и гражданской войн Василия Панфиловича Важеркина и колхозницы, неоднократно избиравшейся депутатом сельского Совета, Пелагеи Алексеевны Важеркиной. Окончил неполную среднюю школу. Работал столяром.

В Пограничных войсках НКВД СССР с 1938 года, служил на Дальнем Востоке в составе 63-го Биробиджанского пограничного отряда. В конце 1942 года из бойцов пограничных и внутренних войск Сибири и Дальнего Востока была сформирована 102-я Дальневосточная стрелковая дивизия НКВД СССР. В боях Великой Отечественной войны в рядах этой дивизии с февраля 1943 года.

Снайпер 30-го Хасанского стрелкового полка (102-я Дальневосточная стрелковая дивизия, 48-я армия, Центральный фронт) сержант Иван Важеркин активно участвовал в развитии снайперского движения в частях дивизии. В оборонительных боях на Курской дуге и в контрнаступлении уничтожил по официальным данным не менее 148 вражеских солдат и офицеров. Был известен как отважный разведчик и инициативный командир. Под огнём противника в числе первых вплавь преодолел реку Десна и уничтожал огневые средства врага. В бою в сентябре 1943 года заменил выбывшего из строя командира взвода, а 16 сентября 1943 года в бою у города Новгород-Северский (Черниговская область) — тяжело раненного командира роты. Под его командованием рота прошла с боями 170 км и освободила 16 населённых пунктов. Член КПСС с 1943 года.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года старшему сержанту Важеркину Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (первый в дивизии Герой Советского Союза).

В июле 1944 года был тяжело ранен в Прибалтике. После выздоровления направлен на учёбу на курсы подготовки офицерского состава при Алма-Атинском пограничном училище, окончил которые в 1945 году. Служил помощником начальника учебной заставы окружной школы сержантского состава в городе Кутаиси (Грузинская ССР), с 1946 года — заместителем начальника и начальником пограничной заставы Батумского пограничного отряда (Грузинский пограничный округ). В 1948 году окончил Каменец-Подольскую школу усовершенствования офицерского состава. В 1948—1952 гг. был преподавателем Орджоникидзевского военного училища МВД СССР. В 1956 году капитан И. В. Важеркин уволен в запас.

Жил в Рязани, с 1956 года преподавал военное дело в школе № 8. С 1961 года работал в учебном комбинате при областном управлении коммунального хозяйства.

Умер 27 декабря 1971 года. Похоронен на Сысоевском кладбище в Рязани.

Награды

  • Герой Советского Союза (15.01.1944)
  • Орден Ленина (15.01.1944)
  • 2 ордена Красной Звезды (23.12.1943, 26.10.1955)
  • Медаль «За отвагу» (24.04.1943)
  • Три медали «За боевые заслуги» (12.03.1943, 12.05.1943, 6.08.1949)
  • Другие медали

Память

  • В Рязани на доме № 15 по проезду Щедрина, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска (2005).
  • Ещё одна мемориальная доска установлена на здании средней школы № 8 Рязани, в которой он преподавал (2018).