Конаковский район



Конаковский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на юго-востоке Тверской области России.

Административный центр района — город Конаково.

География

Конаковский район расположен на юго-востоке Тверской области. Он граничит с Калининским и Кимрским районами Тверской области, Клинским, Дмитровским и Талдомским районами, и городским округом Дубна Московской области. Площадь района — 2114 км².

Климатические условия

Район расположен в умеренном климатическом поясе. Средняя годовая температура примерно 5.1 °C. Господствующие ветры юго-западного направления. Общее количество осадков, выпадающих за год — около 600 миллиметров. Наибольшее количество их приходится на летний период. Средняя продолжительность периода со средним снеговым покровом равна 160 дням. Средняя мощность снегового покрова 40—50 см, максимальная — 74, минимальная — 13.

Большое количество атмосферных осадков и равнинный характер рельефа определяют обилие грунтовых и поверхностных вод. На территории района протекает много рек и ручьёв. Основные реки — Волга, которая и перетекает район. Берега её преимущественно низменные, высокие и обрывистые только в том районе, где она пересекает Калининскую моренную гряду — у деревни Лисицы и села Городня. Волга от Городни является акваторией Иваньковского водохранилища.

Ресурсы района

К полезным ископаемым относятся пески, глины, торф, имеющий наибольшее значение. Большие залежи его находятся в окрестностях Редкино, Озерков, Решетникова. Торф используется как удобрение, топливо и как подстилочный материал в животноводстве.

Водные ресурсы

Иваньковское водохранилище возникло в связи со строительством канала имени Москвы, оно образовалось в результате подпора волжских вод Иваньковской плотиной.

Справа у села Городня в водохранилище впадает река Шоша, берущая начало за пределами района. Берега её низкие и плоские, река имеет обширную пойму, большая часть которой затоплена. У деревни Павельцево в Шошу впадает довольно крупная река Лама, берущая начало в Московской области, и протекающая по юго-западной границе района; в нижнем течении она принимает приток Инюху.

В Конакове в Волгу впадают реки Донховка и Сучок, а слева, у селения Устье — река Созь, вытекающая из озера Великое.

По юго-восточной границе района протекает река Сестра, приток Дубны. Сооружение водохранилища сделало судоходными нижние течения Шоши до Тургинова и Сози. Течение рек вследствие низинного рельефа медленное. Скорость течения в Волге равна 2,5 м/мин. Весной уровень воды резко повышается и во время весеннего паводка на Волге доходит до 2 метров. Замерзают реки обычно в середине ноября.

Животный мир

Животный мир района разнообразен. За годы советской власти были разведены ценные промысловые животные: лоси, кабаны, косули, пятнистые олени, маралы, енотовидные собаки. На Шошинском плёсе делают остановку перелётные птицы. В Иваньковском водохранилище водится более двух десятков видов рыб, в тои числе лещ, плотва, щука, окунь, ёрш, карась, язь, линь, голавль, жерех, судак. Побережье его — популярный район отдыха и туризма.

История

До революции 1917 года на территории района находились город Корчева и волости: Николо-Созинская, Рождественская, Кудрявцевская, Селиховская, Даниловская, Фёдоровская Корчевского уезда, Городенская и Логиновская Тверского уезда Тверской губернии, Завидовская, Васильевская и Новинская Клинского уезда Московской губернии.

12 июля 1929 года был образован Кузнецовский район в составе Кимрского округа Московской области. В его состав вошли Дмитрово-Горская, части Корчевской и Стоянцевской волостей Кимрского уезда Тверской губернии, а также часть Свердловской волости Клинского уезда Московской губернии.

Первоначально в состав района входили город Корчева, рабочий посёлок Кузнецово и сельсоветы: Александровский, Архангельский, Бабинский, Бортниковский, Высоковский, Высоко-Дуловский, Глинниковский, Даниловский, Дмитрово-Горский, Ерофеевский, Захарьинский, Кудрявцевский, Кузьминский, Лучкинский, Марьинский, Мошковичевский, Мыслятинский, Никольский, Новоильинский, Окуловский, Первомайский, Полтаво-Яковлевский, Притыкинский, Ременницевский, Рождественский, Ручьёвский, Сажинский, Самозеровский, Санниковский, Селиховский, Скрылевский, Тарлаковский, Телешовский, Токаревский, Трунинский, Устьинский, Уходовский, Федоровский, Филимоновский, Чернышевский, Юреневский, Юрьево-Девичский и Ямковский.

26 февраля 1930 года рабочий поселок Кузнецово переименован в рабочий поселок Конаков, а Кузнецовский район Кимрского округа Московской области переименован в Конаковский район (Постановление ЦИК Союза ССР) (Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства СССР. I отдел. № 16 от 23 марта 1930 г. — ст. 175).

9 сентября 1932 года был упразднён Александровский с/с.

29 января 1935 года Конаковский район вошёл в Калининскую область. Впоследствии к нему были присоединены часть Оршинского (22 октября 1959 года) и Завидовский районы (14 ноября 1960 года). В 1963—1965 годах Конаковский район был частью Калининского, затем снова сделался самостоятельной административной единицей.

Население

Административно-муниципальное устройство

В Конаковский район, с точки зрения административно-территориального устройства области, входят 16 поселений.

В Конаковский муниципальный район, с точки зрения муниципального устройства, входят 16 муниципальных образований, в том числе 6 городских поселений и 10 сельских поселений:

Населённые пункты

В Конаковском районе 187 населённых пунктов.

Экономика

Экономический барометр 2008 год.

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг предприятиями промышленного комплекса. Всего: 14,71 млрд руб., в том числе:

  • 5,65 — обрабатывающие производства,
  • 9,07 — производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды.

Транспорт

По территории района, в его западной части, проходит железная дорога Москва — Санкт-Петербург (главный путь Октябрьской железной дороги). На территории района расположены станции главного хода — Черничная, Завидово, Московское Море, Редкино, Межево, а также железнодорожный мост через Иваньковское водохранилище. Также по территории района проходит железнодорожное ответвление Решетниково — Конаково (станции Путепроводная, Конаковский Мох, Донховка, Конаково ГРЭС).

В западной части района проходит автомагистраль М10 — на северо-запад на Тверь и Санкт-Петербург, на юго-восток на Клин и Москву. От автомагистрали отходят дороги, в западном направлении на Козлово и на Редкино — Изоплит восточном направлении на Конаково — Дубну — Кимры.

Культура

С 2009 года в районе деревни Искрино Конаковского района проводится крупнейший всероссийский фестиваль под открытым небом «Нашествие», впервые организованный еще в 1999 году.


Библиография

  • Петропавловский Б. И. «Конаково и Конаковский район: Ист. очерк». — Тверь, 2002.