The Escapists 2



The Escapists 2 — это стратегическая ролевая игра, разработанная студией Mouldy Toof Studios и опубликованная Team17. Представляет собой продолжение игры The Escapists, выпущенной в 2015 году. The Escapists 2 была выпущена во всем мире для Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One в августе 2017 года. Версии для Nintendo Switch и мобильных телефонов вышли в 2018 и 2019 годах.

Игровой процесс

В игре игрок берёт на себя управление заключенным, который отображён с видом сверху. Заключенный должен следовать ежедневному распорядку в тюрьме, в то же время выполнять задания других заключенных и искать возможности для побега. В The Escapists 2 есть система создания предметов, например, лопат, тазеров и кукол, что позволяет сбить с толку охрану. Как только персонажа поймали, весь прогресс теряется, и заключенный помещается в карцер . По сравнению со своим предшественником, в игре есть более широкий выбор тюрем, в том числе транспортные средства для заключенных и места заключения, установленные в космосе. Есть также больше настроек для персонажа. В игре присутствует расширенная боевая система, которая позволяет игрокам захватывать цели, блокировать и выполнять легкие и тяжелые атаки.

В игре присутствует как локальный, так и кооперативный режимы. Два игрока могут помогать друг другу, когда персонажи сбегают из тюрьмы. Соревновательный многопользовательский турнир — противостояние четырёх игроков, и тот, кто быстрее всех сбегает из тюрьмы, побеждает.

Разработка

Moldy Toof Studios создавала игру совместно с Team17. Разработчики прислушались к отзывам игроков, которые играли в первую часть, и поняли, что многопользовательская игра это очень востребованная функция. Поскольку исходный код игры должен быть существенно переписан чтобы добавить такую функцию в первую игру, команда решила создать новую. Разработчики также хотели представить что-то новое для игроков. Поэтому многие системы планы побегов были переработаны, чтобы стать более сложными, а тюрьмы, представленные в игре, теперь есть многоэтажные.

Team17 анонсировала игру 3 октября 2016 года. Она была выпущена для Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One 22 августа 2017 года. Игра вышла на Nintendo Switch 11 января 2018 года. Игра была выпущена для iOS и Android 31 января 2019 года под названием The Escapists 2: Pocket Breakout . Для игры было выпущено несколько загружаемых пакетов контента . К ним относятся "Big Top Breakout»" "Dungeons and Duct Tape", "The Glorius Regime" и "Wicked Ward", каждый из которых представляет новую тюремную карту.

Оценки и мнения

Игра получила в целом положительные отзывы от критиков по версии Metacritic. Версия для Switch получила неоднозначные отзывы.