Громов, Андрей Юрьевич



Андрей Юрьевич Громов (род. 16 июня 1959, СССР) — советский киноактёр, советский и российский дипломат.

Биография

Кинокарьера

Андрей Громов учился во втором классе, когда он был отобран на Киностудии имени Горького режиссёром Ильёй Фрэзом дублёром для исполнения главной роли в детском фильме «Приключения жёлтого чемоданчика» — мальчика Пети, которого должен был играть Олег Буланкин. Однако за день до отъезда на съёмки в Таллин Буланкин заболел, и в итоге Андрей сам сыграл Петю. Но фамилию Олега дали дрессировщику цирка, герою Виктора Тихонова.

После съёмок в «Приключениях…» его сразу пригласили на съёмки другого детского телефильма «Валерка, Рэмка +…» про любовный треугольник. Третьим и последним фильмом для юного актёра стала знаменитая картина «Офицеры», в которой роль Вани Трофимова писали специально под Андрея. После Андрею Громову предлагали другие роли, но он решил, что актёрская карьера не для него.

После кино

После окончания школы Андрей Громов окончил факультет международных экономических отношений МГИМО в 1986 году. По специальности — экономист-международник, кандидат экономических наук, находится на дипломатической работе. С 1996 года служит в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

В 2005—2012 годах работал старшим советником Постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. В 2014—2015 годах был главным советником Департамента МИДа по работе с соотечественниками. В 2015—2017 годах служил советником-посланником Посольства России на Кипре. С 2018 года — Генеральный консул Российской Федерации в Русе (Болгария) .

Семья

  • Жена — Татьяна, врач.
  • Дети: сын Андрей, дочь Влада.

Фильмография

  • 1970 — Приключения жёлтого чемоданчика — Петя
  • 1970 — Валерка, Рэмка +… — Валерка
  • 1971 — Офицеры — суворовец Ваня Трофимов, внук Любы и Алексея
  • Интересные факты

    • 9 декабря 2013 года в Москве на Фрунзенской набережной был открыт памятник героям фильма «Офицеры». Скульптура воспроизводит одну из сцен фильма — встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей, супруги и внука одного из них. В открытии памятника приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Алина Покровская, которые в «Офицерах» исполнили роли Ивана Вараввы и Любови Трофимовой.