Борщевик Мантегацци



Борщевик Мантегацци (лат. Heracléum mantegazziánum Somm. et Lev.) — растение рода Борщевик, самый крупный представитель семейства Зонтичные. Естественный ареал борщевика Мантегацци находится в Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае России, а так же в Грузии. Ранее выращивался в странах Западной Европы как декоративное растение, но одичал и вышел за пределы питомников. На территории России большого распространения не получил. Представляет опасность для человека и других млекопитающих из-за содержания в соке фотосенсибилизирующих веществ — фуранокумаринов..

Название

В странах западной Европы известен под названиями:

  • гигантский борщевик (англ. Giant Hogweed, нем. Riesen-Bärenklau, нидерл. Reuzenberenklauw);
  • геркулесова трава (нем. Herkulesstaude);
  • древовидный борщевик
  • кавказский борщевик (фр. Berce géante du Caucase, венг. Kaukázusi medvetalp);
  • великолепный борщевик (чеш. Bolševník velkolepý).

Описание

Соцветие Борщевика Мантегацци Борщевик Мантегацци осенью

Научное описание для Heracleum mantegazzianum было дано только в 1895 году, однако известно оно было почти на сто лет раньше. Повторно этот борщевик был описан И. П. Манденовой в 1944 году под именем Heracleum grossheimii (Борщевик Гроссгейма).

Происхождение

До начала XIX века Борщевик Мантегацци являлся эндемиком Западного Большого Кавказа, где входил и по сию пору входит в состав местной высокогорной флоры. Он растёт в прогалах и на опушках высокогорных лесов, а так же выходит в зону субальпийского высокотравья. В местах своего первичного ареала он не вырастает до таких значительных размеров, как на равнине.

Некоторые исследователи считают растение и, вообще, род Борщевик реликтом Третичного периода. Другие предполагают, что оно сформировалось на месте в Четвертичном периоде, но на основе предшественников Третичного периода. Систематики разделили растения, входящие в род, на 8 секций. Борщевик Мантегацци входит в секцию Pubescentia (опушённые), которая близка секции Heracleum (собственно борщевики), и растения в обеих секциях внешне похожи.

Ближайшим родственником Борщевика Мантегацци внутри секции Pubescentia является Борщевик Сосновского. Но Борщевик Мантегацци имеет более древнее происхождение и частично сохранил признаки поликарпического предшественника.

Внешний вид

Крупное двулетнее травянистое растение высотой до 6 метров. Стебель трубчатый, снизу ребристый (гранёный), сверху гладкий часто с пурпурными пятнами или полностью пурпурный, изрежено-ворсистый, 5—10 сантиметров в диаметре. Листья вместе с черешком могут достигать длины 3 метра, 3—5 раздельные с перистыми сегментами, густо-зелёные, изрежено-ворсистые по черешку и прожилкам. От основания к вершине размер листьев заметно уменьшается, включая и черешок, так что верхние небольшие листья оказываются практически сидячими.

Борщевик Мантегацци по внешнему виду очень похож на Борщевик Сосновского, но имеет более высокий и ворсистый стебель, а также более узкие и перистые листья.

Стеблекорень

Формируется к концу первого года жизни растения и состоит из укороченного вегетативного побега и верхней части корня. К этому времени корневая шейка растения имеет диаметр 2,5—3 см. Над ней располагается зимующая почка высотой 3—4 см, содержащая 8—12 зачатков новых листьев, 1—4 боковые почки и иногда цветочные почки.

Морфологически стеблекорень аналогичен корнеплодам других зонтичных или свёклы. Если мысленно сопоставить свёклу и стеблекорень борщевика, то верх корнеплода со следами отмерших листьев и верхушечной почкой будет соответствовать укороченному вегетативному побегу борщевика.

Ворсинки

Одноклеточные образования длиной до 5 мм. Гладкие, ампулообразные, заполнены жидкостью. Каждая ворсинка сидит на бордовом шипообразном основании. При прикосновении легко обламывается, выпуская сок наружу.

Соцветие — сложный зонтик с 30—150 лучами, состоит из белых цветков, число которых на одном растении может превышать 80 000. Цветёт в июне—августе.

Овальные плоды, поначалу зелёного цвета, по мере созревания высыхают, уплощаются и приобретают коричневую окраску, на них появляются разбухшие коричневые маслянистые прожилки.

Как и у других зонтичных, у Борщевика Мантегацци плод — вислоплодник.

Как и другие борщевики, является монокарпиком, то есть цветёт всего один раз в жизни и отмирает сразу после созревания плодов.

Распространение

Борщевик Мантегацци — классический пример инвазивного вида. Изначальное место произрастания борщевика Мантегацци — Северо-Западный Кавказ. В XIX веке растение завезли в Великобританию, где оно сначала было популярным декоративным растением из-за необычного вида. Однако потом оно распространилось почти по всей Западной Европе.

Культивирование

Борщевик Мантегацци — довольно неприхотливое растение. Он охотно растёт как на ярком свету, так и в полутени и может расти на одном и том же месте до 7 лет подряд. Ему подходят любые почвы, богатые питательными веществами.

Размножают его делением корневищ и семенами, высевая их сразу после сбора или поздней осенью.

Используется для одиночных посадок и растительных ансамблей, у водоёмов, во влажных и тенистых местах.

Опасность

Борщевик Мантегацци не просто злостный сорняк. Это растение также выделяет токсичные фуранокумарины, которые на солнечном свету вызывают сильные ожоги. В связи с этим детей рекомендуется оберегать от зарослей борщевика Мантегацци. В настоящее время во многих странах Западной Европы идёт энергичная борьба с его распространением.

Родственные виды

Вид Борщевик Мантегацци входит в секцию Pubescentia Manden. рода Борщевик (Heracleum L.), куда, кроме него, относятся также Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.) и Борщевик опушённый (Heracleum pubescens (Hoffm.) Bieb.). Все эти растения довольно высокие, с очень крупными зонтиками; краевые цветки в соцветиях сильно увеличены.