Пацовска, Квета



Квета Пацовска (чеш. Květa Pacovská; род. 28 июля 1928, Прага, Чехословакия) — чешская художница и скульптор, иллюстратор книг детской прозы. Лауреат премии имени Ханса Кристиана Андерсена в 1992 году.

Биография

Родилась в Праге. В 1947 году окончила Государственную школу графического искусства в родном городе. Продолжила образование в Академии искусств, архитектуры и дизайна в Праге. Под руководством профессора Эмиля Филлы изучала монументальную живопись. В 1952 году завершила образование и стала работать в качестве иллюстратора детских книг и журналов.

Вышла замуж за известного графика Милана Григара. Их дети также избрали профессии, связанные с искусством – Степан стал фотографом, Андрей – графиком.

Книжные иллюстрации вскоре сделали её имя всемирно известным. Работы художницы являются экспонатами многочисленных коллективных и персональных выставок в Чехии и за рубежом.

Лауреат ряда важных международных наград, в частности премии Ганса Христиана Андерсена в 1992 году, которую она получила от Международного совета по детской и юношеской литературе. В 1993 году художница также получила приз «Золотую букву» в номинации «Самая красивая в мире книга» за свою книгу «Бумажный рай», созданную как дань личности Курта Швиттерса.

В годы 1992 — 1994 годах она работала в качестве приглашенного профессора в Университете искусств в Берлине, а в 1998 году в Британском университете Кингстон.