Лангфанг, Александр Иванович

14.05.2021


Александр Иванович Лангфанг (1907, Брест — 1990, Москва) — советский деятель органов госбезопасности, генерал-лейтенант (с 9 июля 1945 г. по 17 августа 1956 г.).

Биография

1920-е

Родился в Бресте в семье железнодорожника.

  • С 1923 г. работал чернорабочим-бетонщиком,
  • с 1924 г. — учеником прядильщика, затем прядильщиком на фабрике им. Володарского.
  • В 1924 г. вступил в комсомол, стал секретарем ячейки.
  • В 1925 г. принят кандидатом в члены, а позднее — в члены ВКП(б).
  • В 1926 г. переведен на фабрику им. Каменева секретарем парт. ячейки.
  • В 1929 г. был призван в РККА. В течение года учился в школе младшего комсостава отдельной роты связи 3-й Крымской стрелковой дивизии, затем исполнял обязанности командира взвода этой же роты.

1930-е

  • С 1931 г. — практикант, помощник уполномоченного, а затем уполномоченный ЭКУ ОГПУ.
  • В 1934—1936 гг. — уполномоченный, оперуполномоченный ЭКО ГУГБ НКВД.
  • В 1937—1938 гг. — помощник начальника 9-го отделения 3-го отдела (контрразведка) ГУГБ НКВД. Вскоре был избран секретарем партбюро отдела.

Вел дела:

  • заместителя наркома иностранных дел Н. Н. Крестинского,
  • бывших руководителей Коминтерна О. А. Пятницкого , В. А. Кнорина, руководителя службы связи Коминтерна Б. Мельникова, руководителя Коммунистического интернационала молодёжи В. Чемоданова, сотрудника отдела кадров ИККИ Го Шаотана (Крымова), одного из руководителей эстонской компартии Яна Анвельта и многих других.
  • В 1938—1940 гг. — заместитель начальника, следственной части 3-го отдела ГУГБ НКВД.

1940-е

  • в 1940 г. — начальник следственной части 3-го отдела ГУГБ НКВД.
  • С июня 1940 по июль 1941 г. А. И. Лангфанг находился в спецкомандировке в Греции по линии внешней разведки.
  • После начала Великой Отечественной войны вернулся в Советский Союз.
  • Начальник 6-го, а с 2 октября 1942 г. — начальник 4-го отдела 1-го Управления НКВД— НКГБ — до 1 июля 1946 г.
  • В 1942 г. выполнял спецзадания в Тувинской и Монгольской народных республиках.
  • В 1944—1946 гг. — заместитель начальника оперативной группы в Синьцзяне генерала В. С. Егнарова (начальника отдела спецзаданий НКГБ), оказывал помощь «национально-освободительному движению».
  • 15 июня 1946 года пытался покончить с собой, выстрелив в область сердца, в сообщении С. Н. Круглову и В. С. Абакумову говорилось, что причиной попытки самоубийства стал «очередной семейный скандал». Лангфанг помещён в лазарет в Джаркенте, 16 июня самолётом перевезён в Алма-Ату.
  • С 1 июля 1946 по 1952 г. находился в резерве назначения ПГУ МГБ (по должности начальника отдела). Числился консультантом отдела пропаганды ЦК ВКП(б) (упоминание 20 мая 1949). Возможно смешение с родственником или однофамильцем и тёзкой по инициалам - журналистом, публицистом, пропагандистом - Лангфанг Анатолий Иванович.

1950-е

  • С 1952 г. — заместитель начальника управления — действующий резерв МГБ.
  • С 17 июля 1953 по март 1954 г. — старший советник МВД в Китае.
  • В марте — ноябре 1954 г. — в распоряжении управления кадров КГБ при СМ СССР.
  • С 19 ноября 1954 по 20 августа 1955 г. — заместитель начальника управления КГБ при СМ СССР по Красноярскому краю.

Опала. Арест. Заключение

  • Приказом КГБ при СМ СССР № 970 от 20 августа 1955 г. уволен в запас по фактам, дискредитирующим звание генерала.
  • Постановлением СМ СССР № 1140—587с от 17 августа 1956 г. лишен звания «генерал-лейтенант».
  • Арестован 4 апреля 1957.
  • Осужден 9 сентября 1958 ВК ВС СССР по ст. 58-7, 182, ч. 1 и ч. 4, 58-2 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы.
  • В 1957—1972 гг. находился в заключении за преступления в годы массового террора.
  • Полностью отсидел срок, в 1972 г. вышел на свободу. Поселился в Москве, где и умер.

Награды

  • 2 ордена Красного Знамени,
  • 2 ордена Красной Звезды,
  • орден Труда Тувинской народной республики (1942),
  • знак «Почетный работник ВЧК — ГПУ» (1932),
  • знак «Почетный чекист» МВД МНР (1942).