Брагин, Валерий Николаевич

28.05.2021


Валерий Николаевич Брагин (род. 31 мая 1956, Свердловск-45, Свердловская область) — советский хоккеист и российский тренер. Заслуженный тренер России (2011). Главный тренер сборной России и клуба КХЛ СКА.

Наибольших успехов в качестве тренера достиг при работе с молодёжной сборной России, которую приводил к золотым (2011), четырежды к серебряным (2012, 2015, 2016, 2020) и дважды к бронзовым (2017, 2019) медалям чемпионатов мира.

Игрок

В 1971 году в составе юношеской команды стал победителем турнира «Золотая шайба». На этом же турнире был признан лучшим игроком турнира.

Нападающий. Мастер спорта.

Играл в 1974—1981 за «Спартак» (Москва), в 1981—1989 за «Химик» (Воскресенск), в 1989—1994 за «Рёдовре» (Дания).

Чемпион СССР 1976, серебряный призёр чемпионата СССР 1981, 1989, бронзовый призёр чемпионата СССР 1975, 1979, 1980, 1984.

В чемпионате СССР сыграл 547 матчей, забил 146 голов.

Финалист Кубка СССР 1977 года.

Чемпион Дании 1990 г. (играющий тренер), лучший игрок чемпионата Дании 1990 года.

Тренер

  • Главный тренер «Химика» (Воскресенск) в 1997—1998 гг.
  • Главный тренер «Кристалла» (Саратов) в 1999—2000 гг.
  • Главный тренер «Спартак-2» (Москва) в 2001—2002 гг.
  • Главный тренер «Химика» (Воскресенск) в 2002—2003 гг.
  • Главный тренер «Спартак-2» (Москва) в 2003—2005 гг.
  • Главный тренер «Спартак» (Москва) в 2005—2007 гг.
  • Старший тренер «Атлант» (Московская область) в 2008—2009 гг.
  • И.о. главного тренер «Атлант» (Московская область) с 27.10.2009 по 07.11.2009
  • Главный тренер юниорской сборной России 2003—2004 гг.
  • Тренер молодёжной сборной России 2004—2005 гг.
  • Главный тренер молодёжной сборной России с марта 2010 по май 2012 гг.
  • Главный тренер московского ЦСКА с мая 2012 г. 15 декабря 2012 года был уволен с этого поста.
  • Тренер-консультант ЦСКА (Москва) 15.12.2012 — 29.01.2013.
  • Тренер-консультант юниорской сборной России 29.01.2013 — 30.04.2013.
  • Главный тренер второй сборной России 29.10.2013 — 8.07.2014.
  • Главный тренер молодёжной сборной России 8.07.2014 — 7.05.2020
  • Старший тренер национальной сборной России с 27.01.2020 - 05.06.2020.
  • Тренер СКА (Санкт-Петербург) с 27.01.2020 — 05.06.2020
  • Главный тренер национальной сборной России с 05.06.2020
  • Главный тренер СКА (Санкт-Петербург) с 05.06.2020

Статистика (главный тренер)

(данные до 2004 г. не приведены)