Пюйо, Жоаким

31.05.2021


Жоаким Пюйо (фр. Joaquim Pueyo) — французский политик, член Социалистической партии, депутат Национального собрания Франции.

Биография

Родился 30 мая 1950 года в Алансоне (департамент Орн). В 1983 году был избран мэром небольшой деревни Ливе и занимал это пост на протяжении 25 лет. Через пять лет был впервые избран в Генеральный совет департамента Орн от кантона Алансон-1, и впоследствии еще трижды — в 1995, 2002 и 2008 годах — переизбирался в этот орган.

В 1997 году Жоаким Пюйо впервые попробовал свои силы на выборах в Национальное собрание, став кандидатом социалистов в 1-м избирательном округе департамента Орн, но проиграл действовавшему депутату Иву Деньо. Впоследствии он еще дважды, в 2002 и 2007 годах, бросал вызов Денье на следующих выборах, и оба раза проигрывал.

В 2008 году Жоаким Пюйо оставил пост мэра Ливе для того, чтобы возглавить список социалистов на муниципальных выборах в префектуре департамента Орн городе Алансон. Его список победил в 1-м туре с 50,74 % голосов, и он занял пост мэра Алансона; в 2014 году он сохранил свой пост по результатам очередных муниципальных выборов.

В 2012 году кандидатом правых на выборах в Национальное собрание в 1-м избирательном округе департамента Орн стал сын его извечного соперника, Бернар Денье, и Жоаким Пюйо с четвертой попытки сумел завоевать мандат депутата Национального собрания; в 2017 году он сохранил мандат депутата, победив во 2-м туре выборов свою предшественницу на посту мэра Алансона Кристин Руамье. Через месяц после этого, в силу требований закона о недопустимости совмещения мандатов, он подал в отставку с поста мэра Алансона.

В ноябре 2007 года, будучи еще мэром Ливе, Жоаким Пюйо был на один год назначен директором тюрьмы в поселке Флёри-Мерожис в департаменте Эсон. В 2013 году он опубликовал книгу «Мужчины и стены» («Des hommes et des murs»), в которой рассказал о своем опыте руководства тюрьмой.

Политическая карьера

11.10.1983 — 24.03.2008 — мэр коммуны Ливе
07.10.1988 — 26.06.2012 — член Генерального совета департамента Орн от кантона Алансон-1
14.03.2008 — 11.07.2017 — мэр города Алансон
14.03.2008 — 29.06.2017 — президент Ассоциации коммун агломерации Алансона
с 20.06.2012 — депутат Национального собрания Франции от 1-го избирательного округа департамента Орн