Атырау (футбольный клуб)

19.06.2021


«Атырау» (каз. Атырау футбол клубы) — казахстанский футбольный клуб из одноимённого города. 2-кратный серебряный призёр Высшей лиги Казахстана. Обладатель Кубка Казахстана 2009. Матчи проводит на стадионе «Мунайшы» («Нефтяник»).

История

Футбольный клуб «Атырау» участвует в турнирах команд мастеров с 1980 года. Первое название команды - «Прикаспиец». Созданная в те времена команда участвовала в чемпионате второй лиги два сезона - 1980-1981 гг. Провела 74 матча, было забито 47, пропущено - 170. Лучшее место во второй лиге - 18 (1981 г), худшее место - 19 (1980 г). Самая крупная победа со счетом - 3:0 над командой СКИФ (Алма-Ата) была датирована 1980 году. Самое крупное поражение - 0:7 от «Восток-Алтын» (Усть-Каменогорск, 1981 год). Затем футбольная команда в Атырау была закрыта. Возрождение клуба пришлось на 2000 год. Образованный клуб назывался «Ак Жайык» и изначально принимал участие в турнире среди команд Первой лиги. Уже на следующий год команда, сменив название на «Атырау», приняла участие в турнире высшего дивизиона. Цвета возрожденного клуба были выбраны, как - зеленый и белый. В первом же сезоне команда под руководством известного казахстанского специалиста Ваита Талгаева сумела добиться высокого результата, а именно – занять второе место в турнирной таблице чемпионата. Лучшим бомбардиром в том сезоне в составе «Атырау» стал – нападающий Гурам Макаев. На его счету 17 забитых мячей. Пока что, ни один нападающий не может превзойти эти цифры. В следующем сезоне команда Талгаева повторила этот успех. На этот раз лучшим бомбардиром с 11 забитыми голами стал Виталий Кицак. В сезоне 2003 года результаты «нефтяников» ухудшились – команда заняла лишь 4 место. Триумф на поля Атырау вернулся в 2009 году, когда команда в первый раз в своей истории выиграла Кубок Казахстана. В финальной встрече на стадионе «Астана-арена» «Атырау» обыграл карагандинский «Шахтер» со счетом - 1:0. Единственный забитый гол - на счету российского нападающего Дениса Зубко. Возглавлял тогда эту славную дружину казахстанский специалист Вахид Масудов.

Визитная карточка

Названия

Клубные цвета

Таблица выступлений в сезонах

Достижения

Чемпионат Казахстана

  • Серебряный призёр (2): 2001, 2002

Кубок Казахстана

  • Обладатель: 2009
  • Финалист (3): 2017, 2018, 2019

Суперкубок Казахстана

  • Финалист: 2010

Первая лига

  • Победитель: 2020
  • Бронзовый призёр: 1996

Статистика в еврокубках

Выступление в еврокубках

Команда

Руководство и тренерский штаб

Основной состав

Источник:

По состоянию на 12 марта 2021 года

Известные игроки

  • Султан Абильдаев
  • Олег Воскобойников
  • Алибек Булешев
  • Гурам Макаев

Тренеры

  • Миодраг Радулович (2012—2013)
  • Анатолий Юревич (2013—2014)
  • Владимир Никитенко (21 июля 2014 — 11 мая 2016)
  • Зоран Вулич (14 декабря 2016 — 11 апреля 2017)
  • Сергей Павлов (13 апреля 2017 — 21 сентября 2017)
  • Андриан Сосновский (11 апреля 2018 — 1 июля 2018)
  • Виктор Кумыков (5 июля 2018 — 29 апреля 2019)
  • Олег Дулуб (3 мая 2019 — 19 сентября 2019)
  • Аскар Кожабергенов (15 октября 2019—2020)
  • Арам Восканян (с 29 февраля 2020)