Матвеев, Игорь Александрович



Матвеев Игорь Александрович (род. 30 июня 1972, город Сочи, Краснодарский край, СССР) — российский востоковед, арабист, историк, политолог и дипломат. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Кандидат исторических наук (2004). Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, преподаватель Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России. Является экспертом Российского совета по международным делам (РСМД).

Биография

В 1995 г. окончил факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, в 2003 году окончил заочную аспирантуру МГИМО. В 1993—1994 гг. стажировался в Посольстве России в Сирии. В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по теме «Национальная и общеарабская слагаемые политики независимой Сирии на Ближнем Востоке» по специальности ВАК РФ 07.00.03 (всеобщая история). Научный руководитель — Степанова Н. В.

Государственная служба

В 1998—2008 гг. и 2014—2017 гг. находился на дипломатической службе, в том числе в командировках в Посольствах России в США (2005—2008 гг.) и Сирии (в 1998—2002 гг. и в 2014—2017 гг. в качестве руководителя Торгово-экономического отдела Посольства).

В 2008—2014 гг. занимал старшие и высшие должности в Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса (Указ Президента РФ от 21.09.2010 г. № 1150). Общий стаж государственной службы — 19 лет.

Неоднократно возглавлял российские делегации на официальных переговорах с сирийскими партнерами и принимал участие в работе Постоянной Российско-Сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Межправительственной Российско-Ливанской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

Научная деятельность

С 2017 г. Матвеев И. А. ведет занятия на английском языке в Институте международных отношений и госуправления (School of Government and International Affairs) в МГИМО (У) МИД России. Автор учебных курсов: «The Economic Impact of the Syria Crisis: Lessons and Prospects» и «The Syria Conflict in World Politics».

С мая 2020 г. является старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

Автор многочисленных публикаций на русском и английском языках о Сирии и странах Восточного Средиземноморья (Леванта), в частности, для РСМД, онлайн-журнала «Аль-Монитор» и Женевского центра политики безопасности.

Научные интересы

В круг научных интересов Матвеева И. А. входят вопросы новейшей истории и социально-экономического развития стран арабского мира, в том числе Сирии и Ливана, а также аспекты, связанные с функционированием экономик арабских стран в состоянии вооруженного конфликта. Регулярно принимает участие в международных форумах. Среди них: конференция «Переговоры и урегулирование региональных конфликтов», организованная Германским институтом глобальных и региональных исследований (German Institute for Global and Area Studies — GIGA), в Гамбурге, Германия в июле 2018 г.; круглый стол «Переосмысливая региональную безопасность на Ближнем Востоке», проведенный Джорджтаунским университетом в Катаре (Georgetown University in Qatar) в Дохе, Катар в апреле 2019 г.; круглый стол «США-Россия: диалог по Ближнему Востоку» в Берлине, Германия в июле 2019 г.; круглый стол «Государственное строительство и социальное развитие в Сирии: взаимосвязь между реформами, возвращением беженцев и восстановлением Сирии», организованный совместно Женевским центром политики безопасности и Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге в декабре 2019 г.

Публикации

Монографии

  • Матвеев И. А. Национальная и общеарабская слагаемые политики Сирии на Ближнем Востоке (1946—2003). М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004—208 с.
  • Matveev I.A. The Economic Impact of the Syria Crisis: Lessons and Prospects. Beirut: Arab Scientific Publishers, 2018—176 p.
  • Матвеев И. А. Сирия в конфликте. М.: ИВ РАН, 2020. — 496 с.

Статьи

  • Матвеев И. А. Сирийские алавиты: кто они? //Сапронова М. А., Харитонова О. Г. Глобальные проблемы современности. Сборник научных трудов молодых преподавателей и аспирантов МГИМО. М.: МГИМО (Университет), 1998 -С. 21-31.
  • Матвеев И. А. Российско-сирийское деловое сотрудничество: вызовы и перспективы//Женевский центр политики безопасности, 19 декабря 2019 г.
  • Матвеев И. А. Закон Цезаря: новый вызов для Сирии? //РСМД, 7 августа 2020 г.
  • Матвеев И. А. Пандемия в разгар экономического кризиса: вызовы для Сирии // РСМД, 3 ноября 2020
  • Матвеев И. А. Сирийский Идлиб: что дальше? //РСМД, 9 ноября 2020

Регулярно упоминается и цитируется в аналитических источниках, в прессе и на телевидении.

Награды

Награжден медалью «МПА СНГ. 20 лет» и медалью «Боевое содружество» (Сирия) (2017 г.)