Герб Харьковской области



Герб Харьковской области — символ и официальная эмблема Харьковской области, в которой отражаются история, особенности и традиции области. Утвержден решением VI сессии Харьковского областного совета XXIII-го созыва от 11 мая 1999 «Об утверждении символики Харьковской области».

Описание

Герб области представляет собой щит с узкой золотой каймой. В зелёном поле щита перекрещенные кадуцей (золотой жезл с серебряными крыльями и змеями) и золотой рог изобилия в перевязь. Щит увенчан серебряным выходящим зубчатым колесом (шестернёй), проросшим по сторонам четырьмя золотыми злаковыми колосьями. Поверх шестерни серебряная раскрытая книга с символическим изображением атомного ядра с электронными орбитами. Вокруг щита золотые дубовые листья, увитые лазоревой лентой. Вид и описание обрамления и основного рисунка щита герба частично взято из описания герба Харьковской губернии.

Отношение высоты к ширине — 8:7, закруглённые части герба представляют собой 1/4 круга с радиусом окружности, равным 1/8 высоты герба. Кадуцей и рог изобилия размещаются на диагоналях условного прямоугольника геральдического щита, перекрещиваясь в его центре. Эталонный образец герба находится в Харьковском областном совете.

Использование

  • Герб области помещён в центре флага области и является его основным элементом.
  • Герб является официальным символом области и используется в различных её наградах - в частности, изображён на знаке почетного отличия Харьковского областного совета «Слобожанская слава».
  • Герб Харьковской области используется как элемент защиты нового заграничного паспорта Украины образца 2010 года.

Использование герба

  • Основной герб в культуре
  • Герб Харьковской губернии Российской империи

  • Герб как элемент защиты загранпаспорта Украины, 2010-е

  • Эмблема Муниципальной
    охраны горсовета, 2010