Бек-Пирумян, Даниел



Даниэл Бек-Пирумян (Даниил Бек-Пирумов) (арм. Դանիել բեկ-Փիրումյան; 22 ноября 1861, Нахичеваник, Елизаветпольская губерния, Российская империя — 10 октября 1922, Караклис, Армянская ССР, СССР) — русский и армянский военачальник, полковник. Сражался на Кавказском фронте Первой мировой войны, участник Сардарапатского сражения, где армянские регулярные части под его командованием наголову разбили превосходящие турецкие войска на направлении главного удара.

Биография

Даниэл Абиссогомонович Бек-Пирумян — уроженец Карабаха, потомок армянских беков. Окончил Шушинское городское училище, а военное образование получил в Тифлисском пехотном юнкерском училище (1881—1883 годы) и на курсах Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы. Службу в российской армии начал в 1881 году, в 13-м лейб-гренадерском Эриваньском полку.

В 1883 г. — подпоручик. В 1888 г. — поручик. В 1900 г. — штабс-капитан.

1902—1910 гг. — капитан 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка 39-ой пехотной дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса.

1910—1914 гг. — подполковник и командир батальона того же полка.

С 1914 года — участник Первой мировой войны, командир батальона 156-го Елисаветпольского генерала князя Цицианова полка 39-й пехотной дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса. С самого начала Великой войны Бек-Пирумян воевал на Кавказском фронте. Был ранен шрапнелью в грудь у села Геряк. В 1915 г. произведён в полковники. Был Высочайше пожалован Георгиевским оружием «за мужество, беззаветную храбрость и разумное командование под турецким губительным ружейным, пулемётным и в упор артиллерийским огнём», проявленные в бою при селе Азап-Кей в ночь с 31 декабря 1915 года на 1 января 1916 года. В 1916 г. Бек-Пирумян — помощник командира 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка 39-й пехотной дивизии, награждённый за операции на Кавказском (Турецком) фронте почётным Георгиевским оружием и орденом. Во время Эрзерумской операции Бек-Пирумян, во главе 3-го батальона 153-го пехотного Бакинского полка, захватил турецкий форт Далангёз и на протяжении дня удерживал его от попыток турецкой армии отбить форт. Из 1400 оборонявших форт русских офицеров и солдат погибло 1100, оставшиеся в живых были ранены. Тем не менее, восемь штурмов форта были отбиты, и Далангёз так и не был отдан врагу.

После победы в России Октябрьской революции русские войска покинули занятые в ходе Первой мировой войны области Западной Армении, оголив Кавказский фронт. Вообще, большевики негласно поддерживали пантюркистский политический проект «Туран Йолу» (Дорога в Туран). Воспользовавшись ситуацией, Турция решила не только возвратить себе Западную Армению, но и захватить Восточную Армению и всё Закавказье. Нарушив заключённое в декабре 1917 года Эрзинджанское перемирие, турецкие войска 10 февраля 1918 года перешли в наступление, до конца апреля заняв Эрзинджан, Эрзрум, Сарикамыш, Карс, а 15 мая — Александрополь (совр. Гюмри). Над армянским народом снова нависла угроза физического уничтожения.

Даниэл Бек-Пирумян перешёл из русской в армянскую службу. В 1918 году Бек-Пирумян — заместитель командующего Ереванским гарнизоном, генерала М. С. Силикова (Силикяна) и командир Сурмалинского военного участка. В том же году командующим Армянским корпусом Армянской республики, генерал-лейтенантом Ф. И. Назарбековым Бек-Пирумян был представлен к званию генерал-майора.

Бек-Пирумян был командиром Сардарапатского отряда во время Сардарапатского сражения. Был назначен заместителем генерал-майора Силикяна по Сардарапатскому фронту. Проявил талант военачальника. 22 мая руководимые им контингенты разбили и обратили в бегство турецких аскеров на центральном участке фронта. После упорных и тяжелых боев, 15-тысячная турецкая армия была почти уничтожена. В Сардарапатском деле участвовал и его двоюродный брат генерала — Погос Бек-Пирумян (1856—1921), командир 5-го Карабахского полка.

В 1919 году Даниэл Бек-Пирумян — комендант Карсской области. Попал в плен к туркам 30 октября 1920 г., был освобождён осенью 1921 г. Но в конце того же 1921 года Бек-Пирумян был арестован и расстрелян большевиками в Каракилисе (ныне Ванадзор, Республика Армения) 10 октября 1922 года. Похоронен в Эчмиадзине.