Красное (Липецкий район)



Красное — деревня Пружинского сельсовета Липецкого района Липецкой области.

География

Деревня Красное расположена у западной окраины села Пружинки, центра сельсовета, непосредственно примыкая к нему, у пруда, устроенного в верховье небольшого пересыхающего водотока, который течёт на север, впадая затем в реку Лубна. Севернее Красного, также поблизости от села, находится ещё одна деревня сельсовета — Ольгино. У южной окраины Красного проходит автодорога, соединяющая Пружинки с селом Ивово, за ней к югу — вершина 201 м и небольшой лесной массив. Юго-западнее и западнее деревни, к северу от указанной трассы, располагается несколько населённых пунктов Ивовского сельсовета. Это деревня Слободка, посёлок Розы Люксембург и деревня Куйманы.

История

На Специальной карте Европейской России И. А. Стрельбицкого, составленной в 1865—1871 годах (лист 59, издан в 1869 году), и на топографической военной карте РККА второй половины 1930-х — начала 1940-х годов видно, что квартал жилой застройки, ныне относящийся к деревне Красное, в XIX и первой половине XX века не являлся отдельным населённым пунктом, относясь к селу Пружинки. Деревня была образована, вероятно, только в послевоенные годы.

Население

По состоянию на 1990 год деревня насчитывала около 50 жителей. На 1 января 2002 года в Красном проживал, по официальным данным, 41 житель в 25 хозяйствах. Согласно переписи 2002 года, в населённом пункте проживало 28 человек, из них 12 мужчин и 16 женщин, 100 % населения составляли русские. По сведениям переписи 2010 года, мужчин было больше, чем женщин, не менее 91 % жителей составляли русские.

Улицы

В деревне есть единственная улица — улица Красная.