Подберезники (Московская область)



Подберезники — деревня в Проводниковском сельском поселении Коломенского района Московской области. Деревня относится к Федосьинскому сельскому округу. Население — 10 чел. (2010).

Деревню окружает берёзовый лес, этим и объясняется название деревни. Рядом с деревней находится пруд, запружен небольшой безымянный ручей, приток реки Осенки. В 2 км от Подберёзников расположено садовое некоммерческое товарищество «Россо», расположенное в берёзовом лесу.

Расположение

Находится деревня в 115 км от Москвы и в 20 км от Коломны. Добраться до деревни можно по малинскому шоссе (автобусная остановка «село Федосьино». Ближайшие населённые пункты — село Федосьино и село Богдановка.

Население

Достопримечательности

В Подберёзниках находятся остатки церкви Николая Чудотворца. Эту церковь также называют следующими названиями: Никольская церковь, Николаевская церковь, Святоникольская церковь, Свято-Никольская церковь, церковь Николы, церковь Николы Угодника и церковь Николая Мирликийского.

Заложена эта церковь в XVIII веке или несколько раньше, последнее здание было выстроено в 1871 году. Церковь была деревянной, исповедовались в ней православные христиане. Разрушена церковь была в первой половине XX века. В настоящее время церковь не функционирует.

Улицы

В деревне существуют или в своё время существовали свои следующие улицы:

  • Полевая улица
  • Овражная улица
  • Запрудная улица
  • Садовая улица
  • Сиреневая улица