Лахути, Абулькасим Ахмедзаде



Абулькасим Ахмедзаде Лахути (перс. ابوالقاسم لاهوتی‎, тадж. Абулқосим Лоҳутӣ, 12 октября 1887, Керманшах, Иран — 16 марта 1957, Москва) — персидский-таджикский советский поэт и политический деятель, классик современной таджикской литературы.

Автор слов Гимна Таджикской ССР.

Семья

Родоначальник большой семьи современной российской интеллигенции. Родился в Западном Иране в семье башмачника в г. Керманшахе. Был учеником кузнеца, слугой, башмачником — работал с отцом. Лахути начинает сочинять под влиянием отца-поэта, прозванного крестьянами «Хаким Ильхам» (философ Ильхами). Своими первыми стихами Лахути участвует в религиозно-шиитских мистериях и благодаря им становится популярным.

Отец ираниста Лейлы Лахути, филолога, логика, философа и переводчика Делира Лахути и писателя, журналиста и литературоведа Гива Лахути. Дед реставратора и переводчика Майи Лахути и композитора Феликса Лахути.

Биография

Его первая поэма была напечатана, когда поэту было 18 лет, в Калькутте в газете «Habl al-Mateen».

Со временем Лахути занялся политикой, даже получив серебряную медаль от Саттар-хана. Поначалу он стал изучать исламское богословие, но потом уехал в Болгарию, где писал поэтические произведения на мусульманскую тематику. Вернувшись в Иран, служил в армии, достигнув звания капитана.

После вынесения ему смертного приговора судом в Куме, Лахути убегает в Турцию, но вскоре возвращается и вступает в повстанческую армию шейха Мухаммеда Хиябани в Тебризе. Повстанцы потерпели поражение, поэт был объявлен вне закона, но сумел бежать в Баку.

Живя в Нахичевани, Лахути увлекается коммунистическими идеями. Женившись на российской поэтессе Цецилии Бану (урожденная Бакалейщик) и почувствовав невозможность совершения государственного переворота против иранских властей, в 1922 эмигрировав в Советский Союз, он остался там до конца жизни. Являлся одним из руководителей Союза советских писателей. В течение довольно продолжительного времени жил в знаменитом Доме на набережной.

Член КПСС с 1924. Член ЦИК Таджикской ССР с 1926 г. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище (участок № 5).

Память

  • Именем Лахути назван Таджикский академический драматический театр в Душанбе, близ которого ему поставлен памятник и бюст Лахути.
  • Его именем был назван колхоз, в котором трудилась Мамлакат Нахангова.
  • В Советское время часть нынешнего проспекта Рудаки в Душанбе называлась улицей Лахути.

Улица Лахути в городе Душанбе.

  • Улица Лахути в Мирабадском районе Ташкента. Ныне это часть Шахрисабзской улицы.

В городе Самарканде, Республики Узбекистан названа улица именем Лахутий . В городе Андижан, Республики Узбекистан названа улица именем Лахутий.

Награды

  • Орден Ленина (27.01.1936)
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Трудового Красного Знамени Таджикской ССР (1931)