Тургеневский мост



Тургеневский мост — автомобильный мост через реку Кубань. Соединяет улицу Тургенева (Краснодар) и Тургеневское шоссе (Адыгея). Под мостом со стороны Краснодара проходит улица Кубанская набережная.

Описание

Через мост осуществляются грузовые и пассажирские перевозки. В среднем за сутки через мост проходят 14 тысяч единиц автотранспорта.

История

Работы по возведению начались в 1978 году, регулярное движение открылось в 1986 году. В настоящее время является одним из трёх мостов, соединяющих Краснодарский край и Республику Адыгея на территории города Краснодара.

Весной 2008 года на территории Адыгеи в 2 км от Тургеневского моста состоялось открытие торгового центра МЕГА Адыгея, в связи с чем нагрузка на мост существенно увеличилась.

16 июля 2008 года начался ремонт моста, продлившийся около месяца, на время которого ограничили движение, оставив по одной полосе в каждую сторону.

В декабре 2008 года на мосту установили светодиодные прожекторы, работающие в 16 цветовых режимах.

26 ноября 2015 года из-за деформации шва произошло частичное обрушение моста. По информации отдела ДПС по Краснодару, неизвестный водитель грузового автомобиля, проезжая по мосту, повредил шов.

В 2015 году администрация города подняла вопрос о реконструкции моста.