Caridina multidentata



Caridina multidentata (лат.) — пресноводная креветка из семейства Atyidae отряда десятиногих ракообразных. Среди аквариумистов известна под названием креветка Амано.

Ранее этот вид назывался Caridina japonica De Man, 1892, но после того как выяснилось, что он был описан на 30 лет раньше, в 2006 г. был переименован в Caridina multidentata Stimpson, 1860.

Длина тела самок 5 см, самцов 3,5 см. Полупрозрачное тело креветки по бокам покрыто красно-коричневыми крапинами размером ~0,3 мм, которые ближе к спине сливаются в прерывчатые красноватые линии. Спинная сторона светло-бежевая, по середине спины через всё тело от рострума до тельсона проходит белая полоса. Глаза коричневато-красные. Самки отличаются от самцов большими размерами, удлинёнными сегментами брюшка, защищающими располагающиеся на брюшных ножках (плеоподах) икринки, и более длинными линиями более мелких крапин.

Распространена в Японии, на Тайване, местами в Корее, интродуцирована на Мадагаскаре и Фиджи. Обитает в крупных реках на участках с каменистым грунтом.

Всеядна, но в основном питается водорослями. Продолжительность жизни до 4 лет.

В начале 1980-х гг. была введена в аквариумную аквакультуру японским аквариумистом Такаси Амано и с тех пор стала популярной во всём мире аквариумной креветкой. Достаточное количество креветок в аквариуме способно эффективно очищать его от водорослей. Содержат этих креветок при температуре воды +22…+25 °C (выдерживают понижение температуры до +18 °C), pH = 6 — 8, жёсткости воды 5 — 20 dGH. Минимальный рекомендуемый объём аквариума 30 л. Мирные беспозвоночные, могут содержаться вместе с мелкими миролюбивыми стайными рыбами. Разводятся в неволе очень тяжело, так как личинки развиваются в солёной воде, которую не переносят взрослые креветки. Личинки становятся взрослыми и переходят к бентическому образу жизни в возрасте 45 дней.

  • Самка с яйцами

  • Яйца, диаметр 0,6 мм

  • Однодневная личинка длиной около 1,5 мм