Канер, Валерий Викторович



Валерий Викторович Канер (7 сентября 1940 года, Москва — 22 июня 1999 года, там же) — доктор физико-математических наук, профессор, российский поэт, бард. Автор песни:

А всё кончается, кончается, кончается,
Едва качаются перронов фонари…
Глаза прощаются, надолго изучаются,
И так всё ясно — слов не говори.

Биография

Валерий Викторович Канер родился, жил и умер в Москве. В 1964 году он закончил физфак Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Доктор физико-математических наук. Профессор кафедры общей физики Московской государственной геологоразведочной академии (МГРИ).

Сочинял стихи, а песни начал сочинять в 1959 году, когда с первым студенческим строительным отрядом выезжал на целину. В 1960 с Валерием Миляевым придумали, сочинили и с друзьями-физиками исполнили 7 мая (с повторами в следующие годы) на ступенях физфака МГУ юмористическую студенческую оперу «Архимед». (подробности в книге: Канер В. «Шизики Футят», М.: Байтик — Интерпринт, 1994).

С 1986 года много лет руководил сатиро-юмористическим коллективом «ДУЭТ» («Дом учёных — Эстрадный театр») при Московском доме учёных.

Участник пеших и водных походов по Карелии, Прибалтике, Дальнему Востоку, Сахалину.

Творчество

  • «А всё кончается, кончается, кончается…» — 1968, Сахалин.
  • «Былого не вернуть — ни доброго, ни злого…» — Романс, 1993 год.
  • «Идём не в ногу, как солдаты на мосту…» — К вопросу о некоторой несправедливости пятого постулата Эвклида (стихи В. Канера, музыка С. Никитина)
  • «По сугробам плавают собаки…»
  • «Узкоколейка»
  • «Я лежу на траве, вперив в небо глаз…»