Городея (футбольный клуб)

«Городея» (белор. «Гарадзея») — бывший белорусский футбольный клуб из городского посёлка Городея, основанный в 2004 году. 14 января 2011 года клуб получил свидетельство о государственной регистрации и стал профессиональным футбольным клубом. Команда заявилась во вторую лигу чемпионата Беларуси в 2008 году и с третьей попытки победила в турнире (сезон 2010). Дебютный сезон в первой лиге стал удачным для клуба. Итоговое третье место в турнирной таблице второго дивизиона стало новым клубным рекордом. Цвета клуба — бело-зелёные.

В 2021 году команда прекратила существование из-за проблем с финансированием, что было связано с изменения в структуре руководства сахарного завода — основного спонсора клуба.

Состав в сезоне 2020/2021

Названия клуба

• «Сахкомбинат» (2004—2005)
  • «Городея» (2006—2021)

История

Кубок Белоруссии 2010—2011

Команда стартовала с 1/32 финала гостевым матчем против минской команды «Звезда-БГУ» из второй лиги. «Городейцы» со счётом 3:0 обыграли противника и вышли в 1/16 финала, где дома обыграли команду из первой лиги «Гранит» Микашевичи 3:0. В 1/8 «Городея» уступила в гостях клубу высшей лиги «Нафтану» 2:4.

Чемпионат Белоруссии 2010

В чемпионате во второй лиге в 2010 году принимали участие 18 команд. По итогам первого круга команда уверенно заняла первое место, оторвавшись от ближайших преследователей на 7 очков. Второй круг «горожане» прошли не так уверенно и позволили приблизиться преследователям на расстояние в три очка, но сохранили первую строку.

Кубок Белоруссии 2011—2012

15 июня в 1/32 финала «горожане» на выезде обыграли представителя второй лиги слонимский «Коммунальник» 3:0. В 1/16 уступили БАТЭ 0:7.

Чемпионат Белоруссии 2011

В первой лиге «Городея» стартовала с домашней победы над ФК «Сморгонь». После 7 туров у команды было 10 очков и 7-е место. В оставшихся восьми встречах первого круга клуб лишь однажды на выезде потерял очки, сыграв в Мозыре вничью. Это позволило команде перед уходом на перерыв забраться на чистое второе место. После перерыва команда вновь медленно набирала обороты и к 23 туру вышла на график первого круга, с опережением в одно очко (в активе клуба было 46 очков). Столько же было у минского СКВИЧа. Следующие пять туров: три ничьи и два поражения. За тур до финиша команда расположилась на 4-м месте. Для завоевания бронзовых наград, в последнем матче обязательно нужно было побеждать аутсайдера турнира «Барановичи» и ждать потери очков от минского СКВИЧа. «Барановичи» в ничего не значащем для них матче дали бой, но Гол Дмитрия Харитончика на 3-й добавленной минуте матча принес «Городее» третье место.

Кубок Белоруссии 2012—2013

В 1/16 финала в гостях был обыгран светлогорский «Химик» 2:0.

Чемпионат Белоруссии 2012

После проигрыша в стартовом туре чемпионата, команда выдала беспроигрышную серию из 11 матчей, что позволило клубу долгое время идти на первом месте в турнирной таблице первенства. Однако концовка круга была провалена — в четырёх матчах команда набрала лишь 3 очка. Ещё за тур до окончания круга «сахарники» шли на первом месте, но удержаться на вершине таблицы не смогли и ушли на перерыв, занимая третью позицию.

Достижения

• Высшее достижение в чемпионате Белоруссии — 2 место в Первой лиге (2012 и 2013).
  • Победитель Второй лиги (2010).
  • Высшее достижение в Кубке Белоруссии — 1/8 финала (2010).
Футзал
  • Серебряный призёр чемпионата Белоруссии по футзалу (2007—2008).
  • Обладатель Кубка Белоруссии по футзалу (2007—2008).

Главные тренеры

В список включены главные тренеры команды в чемпионатах Минской области и Республики Беларусь.