Российские покупатели постепенно возвращаются на финский рынок жилья



Финские риэлторы отмечают повышающийся спрос российских покупателей на финскую недвижимость, который в последние годы заметно снижался, сообщает телекомпания Yle.

Российские покупатели постепенно возвращаются на финский рынок жилья

МУРМАНСК, 7 ноября.. Финские риэлторы отмечают повышающийся спрос российских покупателей на финскую недвижимость, который в последние годы заметно снижался, сообщает телекомпания Yle.


По информации региональной редакции Yle в Лаппеенранте, местные риэлторы заметили рост интереса россиян к финскому жилью. "У нас давно не было спроса с российской стороны, но минувшей осенью они вновь стали обращаться к нам за помощью в приобретении недвижимости", – приводит телекомпания слова директора по продажам риэлторской компании SKV Imatra Тиины Кютёсалми.


По словам Кютёсалми, в риэлторскую компанию еженедельно поступают запросы от российских клиентов. В последнее время также было заключено несколько сделок. Как отмечают риэлторы, россиян интересуют разные виды жилья. Частные дома чаще всего покупают для собственного использования. "Некоторые говорят, что собираются переехать в Финляндию. Квартиру в многоэтажном доме покупают как инвестицию и сдают ее в аренду", — поясняет телекомпания.



В то же время в некоторых районах страны отмечается и обратная тенденция — россияне продают свое жилье, расположенное в юго-восточной Финляндии. "Они продают все возможное, землю на берегу Саймаа, торговые помещения и квартиры в многоэтажных домах", – цитирует телекомпания директора по продажам Habita Lappeenranta.


Ранее телекомпания сообщила о том, что россияне стали более активно приезжать за покупками в приграничные районы Финляндии, в некоторых торговых центрах прибыль увеличилась за счет россиян, приезжающих на шоппинг, чего не было в последние три года. Ряд компаний уже подумывает о расширении бизнеса, рассчитывая на спрос со стороны российских покупателей.