Регионы РФ получат на капремонт в 2017 году 4 млрд рублей – вице-спикер СФ



Общая сумма ассигнований, предусмотренных бюджетам регионов на компенсацию оплаты взносов на капремонт, в следующем году составит 4 млрд рублей, сообщила журналистам в понедельник вице-спикер Совфеда Галина Карелова.

Регионы РФ получат на капремонт в 2017 году 4 млрд рублей – вице-спикер СФ


МОСКВА, 7 ноября. Общая сумма ассигнований, предусмотренных бюджетам регионов на компенсацию оплаты взносов на капремонт, в следующем году составит 4 млрд рублей, сообщила журналистам в понедельник вице-спикер Совфеда Галина Карелова.


"Финансирование социальных обязательств и мер адресной социальной поддержки является общей приоритетной задачей при подготовке проекта федерального бюджета на 2017-й и на плановый период 2018-2019 годов", заявила Карелова.


Вице-спикер СФ отметила, что первоочередное внимание сенаторы уделяют мерам адресной социальной поддержки, особенно введенным в последнее время. Карелова напомнила, что с 2016 года регионам в соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ и закон "О социальной защите инвалидов в РФ" предоставлена возможность установить льготы по оплате взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан.



"Это одиноко проживающие неработающие собственники жилья от 70 лет, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов. Они нуждаются в поддержке в первую очередь", — пояснила вице-спикер.


По ее словам, в 83 регионах региональные законы приведены в соответствие с федеральными. "Необходимые сведения поданы в финансовые ведомства, ими проведены соответствующие расчеты, которые нашли отражение в проекте закона о федеральном бюджете", — отметила сенатор.


"В 2017 году общая сумма ассигнований, предусмотренных бюджетам субъектов РФ на компенсации оплаты взносов на капремонт, составит 4 млрд рублей", — уточнила она. Предполагается, что размер ежегодных ассигнований сохранится и в последующие два года.


Карелова заявила, что сенаторы продолжат мониторинг реализации этой меры социальной поддержки в регионах. "Мы рассчитываем на то, что опыт, накопленный в 2016 году, позволит в субъектах РФ обеспечить максимальную эффективность принятого механизма компенсаций", — подчеркнула парламентарий.