Особенности и разновидности взрывозащищенных вентиляторов



Все разновидности оборудования, используемых при оснащении объектов, на территории которых размещаются взрывоопасные вещества, должны соответствовать определенным стандартам. Такие устройства чаще всего имеют особенно прочные корпусы с дополнительной защитой от взрыва. Существует множество видов взрывозащищенного оборудования. Одним из примеров являются вентиляторы. Такие приборы имеют ряд отличительных особенностей от стандартных моделей. Приобрести вентиляторы взрывозащищенные можно в компании «МосКлим».

Особенности взрывозащищенных вентиляторов:

• данная категория оборудование не является отдельно разработанным типом устройств, такие вентиляторы являются стандартными, но усовершенствованными моделями;
• необходимость в установке взрывозащищенного вентилятора является необходимостью для множества предприятий (стандартные модели представляют опасность при эксплуатации в обычном режиме);
• взрывозащищенные вентиляторы используются не только для систем приточно-вытяжной вентиляции, но и при транспортировке опасных грузов.

Все взрывозащищенные вентиляторы подразделяются на три класса – особо взрывобезопасные, взрывобезопасные и повышенной надежности. Модели, относящиеся ко второй категории имеют дополнительную защиту от взрывов при наличии повреждений корпуса или внутренних механизмов. Существуют и другие классификации взрывозащищенных вентиляторов.

Разновидности взрывозащищенных вентиляторов:

• осевые (имеют дополнительную защиту на лопастях);
• канально-круглые (монтируются в каналы);
• радиальные центробежные (главной отличительной особенностью является повышенное давление);
• крышные (монтируются в кровлю объектов разного назначения);
• переносные (мобильные модели взрывозащищенных вентиляторов).

По области применения взрывозащищенные вентиляторы подразделяются на две категории. К первой группе относятся устройства, предназначенные для эксплуатации в подземных условиях. Ко второй – оборудование, которое подходит для использования во всех остальных сферах. В каталоге компании «МосКлим» представлено множество моделей вентиляторов самого разного назначения. При возникновении сложностей с выбором конкретного варианта можно обратиться за помощью к консультантам.