Плюсы и минусы одноэтажных домов



Не существует однозначного ответа какой этажности построить дом - одноэтажных или двухэтажных. У каждой семьи есть свои критерии и потребности, пожелания и планы касательно будущего строения. Начнем с положительной стороны и перечислим достоинства частных жилых домов высотой в один этаж.

Первым достоинством конечно же является экономия средств - это однозначно более экономичный вариант. Экономия идет на перекрытиях, лестнице, отделке, крыше, фундаменте и других моментах. Важно! Под экономией подразумевается количество материала и работ, качество строительства от этого никак не меняется. Если Вам нужно построить большой одноэтажный дом, рекомендуем обратиться в компанию Три Топора Привелегия. На официальном сайте компании представлены разные проекты деревянных и каменных домов высотой один и два этажа.

Далее, экономия времени и силы. Двухэтажный здание сложнее в плане строительства, здесь присутствуют сложные высотные работы, много расчетов и других особенностей, которые нужно учитывать и которых нет в одноэтажных постройках. Также стоит отметить, что после строительства за фасадом одноэтажного дома ухаживать гораздо проще. Если говорить про инженерные системы, а именно их прокладку, то в одноэтажных строениях все гораздо проще, особенно это касается отопления.

Недостатками такие постройки тоже не обделены и среди них есть те, которые для многих могут оказаться очень весомыми:

  • если хочется большой дом, необходим большой участок, так как такая застройка занимает большую площадь. На сегодняшний день средняя площадь застройки составляет 80 квадратных метров, что в одном этаже занимает достаточно большую долю участка. В данном случае сложно спланировать придомовую территорию так, чтобы разместить на ней другие постройки, такие как гараж, баня, склад и т.д.;
  • большие размеры жилого строения могут помешать правильно расположить строение по сторонам света;
  • меньше приватности - с двумя этажами спальни чаще всего располагают на втором этаже, в данном случае все комнаты будут на одном уровне и обеспечить приватность не всегда получится.

Конечно же, мнения владельцев относительно того, сколько этажей должно быть в частном жилом доме могут быть диаметрально противоположными. Как правило, это исключительно субъективные мнения и для кого-то двухэтажный является обязательным условием, кто-то старается сэкономить и выбирает проекты одноэтажных домов.