Специфика регулировки пластиковых окон



Пластиковые окна отличаются оптимальным сочетанием лаконичного дизайна и защиты от внешних факторов. Но со временем конструкция может потерять первоначальную геометрию и герметичность, а помещение начинает проникать влага и холодный воздух. Поэтому важно не только купить окна в Гуково https://oknastart.ru/plastikovye-okna-v-gukovo, но и правильно их отрегулировать.

Перечень необходимых инструментов

Корректную работу оконных механизмов в большинстве случаев можно выполнить самостоятельно. Для этого понадобится следующий набор инструментов:

  • пассатижи или плоскогубцы;
  • набор 6-гранных ключей (основной на 4 мм);
  • отвертки;
  • дрель и шуруповерт.

Большинство инструментов есть в любом доме. Шестигранник часто поставляется в комплекте с корпусной мебелью. Но его также можно купить отдельно в строительном магазине.

Обратите внимание! Для обеспечения дополнительной герметичности потребуется специальное средство на основе силиконовых масел. Для обработки фурнитуры зачастую применяют WD-40.

Какие узлы необходимо настраивать

Процедура настройки для корректной работы требуется практически для любых частей фурнитуры, среди которых можно выделить:

  • нижние и поворотные петли створок;
  • запорные цапфы;
  • верхние петли, оборудованные поворотно-откидным механизмом.

Своими силами также возможно отрегулировать створки в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Можно установить нижний угол или откорректировать силу прижима к раме.

В каких случаях регулируют пластиковые окна

ремонт пластиковых окон

Регулировка проводится во всех ситуациях, когда нормальная работа и функциональность нарушены. На проблемы указывают характерные признаки:

  • заметные перекосы или проседания створок;
  • заклинивание или разбалтывание ручек;
  • наблюдается тугое движение в створке;
  • при закрывании не соблюдается герметичность;
  • затрудняется переключение ручки из одного положения в другое в поворотно-откидных створках.

При появлении первых признаков, необходимо отрегулировать окно. В противном случае проблема может усугубиться, а створка перестанет полностью закрываться. На первоначальном этапе работу можно выполнить своими силами с использованием простых инструментов. Если поломка произошла давно, потребуются услуги опытного мастера.

Регулировка створок на зиму

При летнем прижиме воздух может проникать через створку, обеспечивая хороший микроклимат в жаркую погоду. В холодное время года это доставит дискомфорт, так как появляются сквозняки, а устойчивость к теплопотерям снижается.

При открытой створке необходимо посмотреть на фурнитуру. На торце располагаются запорные цапфы, имеющие вид металлических цилиндров. В центральной части располагается отверстие для шестигранного ключа.

Регулировка овальной цапфы заключается в установке в горизонтальное положение, что означает зимний прижим. Если цапфа круглая, точка или черточка на ней устанавливается в сторону помещения. Важно отрегулировать положение всех элементов, чтобы обеспечить равномерный прижим створки.

Таким образом, регулировка окон защищает от проникновения холодного воздуха и способствует восстановлению первоначальной геометрии. Работу можно выполнить самостоятельно, используя простые инструменты.