Резьбовая заклепка: в чем заключаются ее преимущества



Соединение металлических деталей осуществляется разными способами. Если ранее для этой цели применялся в основном сварочный аппарат, то в наши дни есть возможность делать соединения более эстетичными, отказавшись от применения сварки в пользу более совершенных методов.

Все чаще с целью соединения металлических элементов используются заклепки. Это универсальные приспособления с практически неограниченной сферой использования. Их эксплуатационные качества заслуживают отдельной похвалы.

Особенности резьбовых заклепок

Визуально заклепка представляет собой небольшую втулку с закладной головкой. На тело заклепки нанесена резьба.

Перечисляя особенности резьбовых заклепок, стоит отметить:

  • компактность конструкции цилиндрической или шестигранной формы;
  • устойчивость к деформации;
  • наличие вертикальных насечек, которые предотвращают изменение формы заклепки при установке;
  • простоту использования;
  • невосприимчивость к термическим нагрузкам;
  • отсутствие напряжения механического характера;
  • устойчивость к воздействию агрессивных химических сред;
  • прочную одностороннюю фиксацию;
  • возможность снятия с последующим повторным монтажом.

Качественная заклепка резьбовая обеспечивает надежное и долговечное соединение, которое не распадается в течение всего срока пользования изделием. Обратите внимание, с помощью заклепок допускается соединение совершенно разных материалов.

Где покупают соединительные элементы

Несмотря на разнообразие способов соединений, при сборке разного назначения изделий у заклепок есть важные преимущества. Заключается они в том, что применение таких крепежей возможно в труднодоступных местах, при этом они способны сохранить абсолютную подвижность составляющих конструкцию элементов. Использование заклепочных соединений не приводит к структурному изменению деталей, чего нельзя утверждать при применении сварки.

Производство соединительных элементов осуществляется на оснащенных современным оборудованием линиях. На каждом этапе процесса отслеживается уровень качества изделий. Вариантов заклепок множество. Они могут быть медными, алюминиевыми, изготовленными из сплавов, стальными. Все варианты можно посмотреть в энциклопедии крепежа.