Поиск исполнителя на комплексный ремонт квартиры



Планируя комплексный ремонт в квартире важным этапом для успешного результата является выбор исполнителя. Основная сложность выбрать действительно надежную компанию, работая с которой ваши риски будут минимальны. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факторы выбора

Одним из вариантов поиска строительной компании является сарафанное радио. Если кто-то из ваших родных или знакомых обращался в компанию и полученный результат их вполне устроил, в процессе не возникало сложностей, стоит обратить внимание на их предложение. Вы сможете воочию увидеть результат работы, уточнить все интересующие у третьей стороны.

Иначе, можно искать в интернете, но стоит подробнее разобраться на что обратить внимание.

Шаг 1. Сравниваем предложения

Предварительно стоит отобрать наиболее подходящие компании по основным критериям:

  • стоимость услуг за квадратный метр - это просто, находите сайт компании и смотрите цену и перечень услуг, пример: https://remont-uroven.ru/
  • кейсы и примеры работы - в них можно увидеть результат работы, при наличии дополнительных данных по проектам - сроки реализации ремонта
  • условия работы - наличие договора, гарантия, специальные предложения, необходимость предоплаты
  • отзывы клиентов - оптимально, если есть видео отзывы клиентов, смотрим отзывы не только на сайте, но и на сторонних ресурсах

Все это формирует общее впечатление, которое не всегда соответствует действительности. Идем дальше.

Шаг 2. Запрашиваем цену

Предварительно стоит сформировать перечень пожеланий, которые необходимо реализовать, для этого определяемся с тем каким будут: стиль ремонта, материалы отделки, необходимость перепланировки, необходимость закупки и доставки материалов.

Далее стоит пригласить представителей компаний для снятия размеров, фиксации пожеланий и формирования персонального предложения. Конечно, в предложениях будут отличия, связанные с подходом к реализации работ, построении процесса. Например: часть компаний снижают трудозатраты за счет использования современного оборудования и инструмента. Это в том числе влияет на сроки.

Как минимум, вы получаете оценку бюджета, сроки выполнения и фактические условия работы (видите договор, понимаете какими ресурсами обладает компания).

Калькуляторы ремонта

У многих компаний на сайте есть калькуляторы расчета стоимости ремонта квартиры. В основном они работают по принципу стоимости за квадратный метр с коэффициентами за доп услуги. Такой расчет является крайне неточным, поэтому оптимально запросить смету. Вы потратите несколько дополнительных дней, но при этом будете принимать решения по более точной информации. Кроме того, личная встреча с представителем компании позволит сформировать более полное впечатление.

На что еще обратить внимание

Оптимально, если вам предложат начать работу с подготовки проекта. Это дополнительные затраты времени, но таким образом вы исключаете риски недопонимания целей и деталей задачи ремонта.

Услуги комплексного ремонта должны предоставляться по договору. Без этого вы рискуете либо нести дополнительные временные затраты, либо получить прямые финансовые потери.

Техническое оснащение бригад. В наше время наличие профессиональных инструментов позволяет выполнять работы более точно, аккуратно и быстро.