Откатные ворота - виды и преимущества



Неотъемлемой частью участка и его ограждения являются ворота. С их помощью можно контролировать перемещение, ограничивать проезд автомобилей и проход людей. Выбор материалов для создания ворот сегодня огромный. Существуют и автоматические системы. Наиболее удобными и простыми в эксплуатации, практичными и долговечными считаются сдвижные конструкции. На откатные ворота под ключ цены вполне доступны. Подобрать и установить себе такие модели могут все.

Откатные ворота могут устанавливаться как в частном секторе, так и на промышленных предприятий. Внешний вид участка можно сделать привлекательным благодаря разным формам и цветам полотен, большому ассортименту дополнительных аксессуаров. Конструкция откатных моделей достаточно простая. Она включает в себя электрический привод, ролики, направляющие, раму в фундаменте и полотно. Само название говорит о том, как именно работают такие ворота. Щит просто откатывается в сторону.

Полотно откатных ворот делают из оцинкованного или алюминиевого профиля и обшитой сэндвич-панелями прямоугольной рамы. Устойчивость к коррозии металлическим деталям придают с помощью специальной обработки. Из металла делают и несущую силовую раму. Направляющие размещаются в верхней ее части. Верхний и нижний уловители находятся на противоположной стороне. В двух местах на одинаковом расстоянии размещают ролики. Пультом или стационарной кнопкой можно управлять электрическим приводом, который приводит ворота в движение.

Откатные ворота могут быть рельсовыми, консольными или подвесными. На промышленных предприятиях обычно используют последний вариант. Они имеют большой размер и стоят достаточно дорого. Однако подвесные ворота практически невозможно взломать. На их внешнем виде не сказываются негативные факторы.

И на мировом, и на отечественном рынке лучшим вариантом считаются консольные откатные ворота. Монтаж относительно просто, готовый проем для таких ворот не требуется, работают они бесшумно. Но и деталей в консольных моделях немало. Необходимы поддерживающие скобы, консольные блоки, направляющие рельсы, ролики и рама.

Минимальное место требуется для рельсовых ворот. В эксплуатации они просты, удобны. На земле прокладывают рельс, по которому перемещается полотно при открытии и закрытии.

Устойчивость к воздействиям, надежность, различные способы управления, долговечность, плавный и бесшумный ход – важные плюсы всех вариантов откатных ворот.