Как производят пластиковые окна?



Пластиковые окна справедливо ассоциируются у многих людей с комфортом, теплом и уютом. После их установки в помещения не могут проникнуть сквозняки. Можно приобрести пластиковые окна недорого и долгие годы пользоваться ими без каких-либо проблем. В особом уходе, утеплении такие конструкции не нуждаются. Однако необходимо знать, что окно ПВХ не является единым целым продуктом. Характеристики его зависят от всех составляющих. Друг другу дополняют созданные разными производителями стеклопакеты и профили.

Профиль пластикового окна


Внутри конструкции рам окон такого типа полые. В них есть несколько заполненных воздухом внутренних камер. Количество их может варьироваться от двух до пяти и более. Чем больше камер, тем выше теплоизоляционные показатели. Техническим расчетом определяют расположение, размеры и количество таких полостей.

Для крепления фурнитуры, штапика и других элементов в профиле предусматриваются дополнительные пазы. Исходя из поставленных задач выбирают наиболее подходящий вариант пластикового окна. Минимальное количество камер можно использовать при установке окна на даче или в другом доме для временного проживания. Это дает возможность сэкономить. Если же проживание планируется постоянное, на отопление дома денег будет уходить меньше, если камер будет больше. Даже на юге России в этом случае лучше использовать трехкамерное окно, поскольку двух камер для зимы будет недостаточно.

Залогом тепла являются не только камеры в профиле. Монтажная ширина – еще один важный параметр. С увеличением ее растут и теплоизоляционные показатели окна. Обратить внимание при выборе пластикового окна нужно и на толщину стенок профиля. Около трех миллиметров считается оптимальным показателем. Толщину стенок уменьшают некоторые производители, чтобы сэкономить сырье, однако рама при этом теряет энергосберегающие характеристики. Даже большое количество камер не исправит ситуацию.

Несколько типов поставщиков работают сегодня на рынке пластиковых окон. Это дилеры, переработчики (те, кто делает конструкции для окон), а также производители уплотнителей, стеклопакетов, фурнитуры, профиля и других комплектующих. Переработчик получает от производителей комплектующих их продукцию и собирает пластиковое окно на собственном производстве. Монтаж проводится после доставки окна покупателю. Осуществляется установка силами дилера или монтажникам производителя.