Гидроизоляция подвалов и фундамента





Каждый из нас не раз в своей жизни убеждался в правоте народной мудрости. И если она гласит: «Держи ноги в тепле», значит, будем тщательно утепляться. И сами, и, конечно, дом, в котором живем. Ведь и здоровье наших домов напрямую зависит от правильной и качественной гидроизоляции фундаментов и подвалов. Любые конструкции под воздействием влаги и образующейся плесени со временем начинают разрушаться, приводя к проблемам не только «с ногами», но и со всем организмом. Поэтому качественная гидроизоляция фундамента, и, несомненно, гидроизоляция подвала играют очень важные роли в долговечности наших строений.

Современная строительная индустрия предлагает нам множество технологий гидроизоляции, а также широкий ассортимент гидроизоляционных материалов. Они бывают выполнены в виде классических листовых (например, из металла) или рулонных, более современных жидких или вяжущих материалов, а также сухих строительных смесей и др. Выбор технологии и материалов зависит от месторасположения строения и уровня близости пролегания грунтовых вод.

Очень часто на монолитных стенах фундамента в процессе усадки грунта или неравномерной заливки могут образоваться дефекты: появляются различного размера трещины и расхождение швов. Для начала необходимо тщательно очистить и загрунтовать поврежденную поверхность. Это позволяет не только уже на первом этапе закрыть большую часть дефектов, но и делает нанесение последующих гидроизоляционных материалов более легким вследствие увеличения сцепления поверхностей. Широкую популярность получила, например, жидкая резина. Мало того, что она очень эластична по своим техническим характеристикам и имеет высокий уровень сопротивляемости водной среде, она еще и позволяет создавать бесшовную поверхность.

Подвалы закладывают одновременно с фундаментом. Здесь также очень важно оградить данное помещение от проникновения влаги. В этом случае сооружают монолитную коробку из влагостойкого бетона, используют железобетонные плиты, влагостойкие материалы для внутренней отделки стен (керамическая плитка, декоративный камень и т. п.). Гидроизоляция подвалов обычно включает в себя использование обмазочных материалов.

Но если место постройки очень сырое, применяют инъекционные материалы. Разумеется, не уменьшается и роль дренажа в гидроизоляции этих конструкций. В зависимости от того, на каком этапе находится строительство, используют отводящий глубинный дренаж, пристенный дренаж и другие его виды. Во избежание появления плесени, грибков и т.п. и обеспечения необходимого воздухообмена, сооружаются вентиляционные каналы.