Разновидности камня для ландшафтного дизайна





Облагораживание земельного участка – это важный этап формирования благоприятной зоны для жизни и отдыха. Хотя проект дома является в данном случае ключевым, не стоит забывать про гармонию окружающего ландшафта. Именно от состояния сада, цокольного участка и прилегающей территории будет зависеть уют, удобство и качество жизни. В большинстве случаев для классических проектов ландшафтного дизайна используют натуральные материалы: такая практика позволяет грамотно организовывать пространство, зонировать участки, но при этом сохранять естественность окружающей среды. Наряду с древесными объектами также применяется природный и искусственный камень для ландшафта. При этом в зависимости от размера камня его применение может быть разнообразным: от мелкой гальки для содовых дорожек, до крупных декоративных объектов с использованием валунов.

Виды натурального камня


Среди достоинств натурального, природного камня в ландшафте выделяют: эстетику, безопасность, экологичность, износостойкость и долговечность. Достаточно только горных пород и озеленения, чтобы создать неповторимую, естественную атмосферу в условиях приусадебного участка. Разновидности натурального камня:

- гранит – этот камень активно используется во многих отраслях, например, проектировка и изготовление уникальной мебели, также большую популярность материал получил в отрасли ландшафтного дизайна;

- доломит – прочный камень с большим выбором теплых оттенков, как и песчаник, является осадочной породой;

- сланец – это смесь кварца и слюды, наиболее часто встречаемые палитры: черная, серая, зеленая, но можно найти образцы бежевого или желтого оттенка;

- змеевик – оригинальная текстура и зеленая цветовая палитра, именно эти факторы выделяют такой природный камень среди ассортимента;

- кварцит – этот камень блестит, имеет гладкую поверхность, чаще всего встречается в серых оттенках, а самым редким считается малиновый.

Это далеко не весь перечень горных и осадочных пород, которые являются основами для природных, декоративных камней. Также различают материалы по виду: галька, валун, бут, голыш и другие.

Как и где используется


Применяется природный камень для декоративных и функциональных элементов сада. Например, очень часто плитняк и объекты аналогичной формы используются для мощения дорожек. Крупные валуны – декоративные элементы, такие камни используются исключительно для создания атмосферы, акцентов, разделения территории. Из популярных форматов декоративных объектов можно выделить: сад из камней, альпийская горка, фонтан.