Проектировка и монтаж системы пожаротушения





Автоматические системы пожаротушения представлены в трех вариантах: водные, газовые, порошковые. Наиболее распространенными были и есть водные системы, так как они считаются наиболее доступными. Что касается порошковых установок, они предназначены для общественных, производственных, административных и муниципальных объектов согласно нормам пожарной безопасности. Газовые вещества для ликвидации возгораний – одно из самых перспективных направлений. Многие компании в отрасли занимаются разработкой уникальных составов для более эффективного и экономичного решения поставленной задачи с меньшими повреждениями для объектов внутри помещения. Направленное автоматическое пожаротушение позволяет быстро и качественно устранить возгорание благодаря системе датчиков. Интернет-магазин Озон предлагает каталог всех необходимых комплектующих для разработки системы.

Установочные работы


Приняв решение о необходимости установки АСП, необходимо провести ряд изыскательных работ, чтобы выбрать оптимальную компанию для выполнения проекта. От заявки на разработку до введения в эксплуатацию есть несколько обязательных пунктов:

1. Консультация – специалист приезжает на объект, изучает особенности, подбирает и предлагает наиболее оптимальные варианты систем пожаротушения. Для общественных, технических и жилых строений приоритет пожаротушения будет отличаться.

2. Проектировка – этот этап позволяет не просто сформировать будущую систему пожаротушения, но сделать это максимально эффективно, исключая лишние траты и ненужные детали.

3. Монтажные работы – когда вся необходимая документация готова и утверждена, можно приступать непосредственно к фактической установке. Для выполнения монтажа обязательным является соблюдение нормативных документаций.

4. Пуско-наладочные работы – выполняется в соответствии с эксплуатационными нормативами и требованиями. На этом этапе необходимо проверить работоспособность всех отдельных элементов и системы в целом.

Государство представляет четкий технический регламент на выполнение каждого из представленных пунктов, поэтому важно выбрать подрядчика со всеми необходимыми лицензиями и разрешениями.

Техническое обслуживание


Сервисное техническое обслуживание в обязательном порядке выполняется в установленных промежутках времени. Для проведения работ такого типа также есть технический регламент и нормативы. Это позволяет обеспечить максимальную безопасность и надежность автоматической системы пожаротушения на общественных и частных объектах.