Деревянные окна – стереотипы и реальное положение дел





Изначально именно дерево использовалось для строительства малоэтажных домов, только впоследствии были открыты и созданы новые технологии и материалы. Однако деревянные окна все еще остаются востребованным строительным элементом даже несмотря на существующее стереотипы о ненадежности или неэффективности конструкций такого типа. Однако все существующие мифы по больше части соответствуют старым оконным рамам из дерева, которые действительно не были долговечными, нуждались в частом ремонте или полноценной замене. Совершенно другой продукт – современные модели конструкций. Интернет-магазин Озон располагает обширным каталогом деревянных окон от передовых производителей в отрасли, можно выбрать размеры, стоимость, бренд, технические характеристики продукта.

Распространенные мифы


Большинство существующих мифов и стереотипов про деревянные окна были придуманы маркетологами для продвижения нового продукта – пластиковых конструкций. Разберемся подробно в том, что считается минусами рам из дерева:

- горючесть – отчасти это правда, но только потому, что оконная рама выполнена из дерева, которое действительно обладает высокой степенью возгорания, однако большинство объектов в доме горючие в той или иной степени, поэтому минусом этот факт быть не может;

- разбухание и усыхание – это характеристики только старых, столярных образцов, современные модели оконных рам из дерева качественно и надежно защищены от всех возможных перепадов температур, повышения и понижения влажности;

- деревянные окна «дышат» – окно априори не может дышать, потому что изготавливается с целью полной герметизации проема, по этому критерию модели не будут уступать пластиковым.

Выбор того, как оформить проем, зависит только от личных предпочтений конкретного потребителя. С точки зрения технических свойств можно найти одинаково высококлассные и не слишком качественные изделия как со стороны деревянного, так и со стороны пластикового производства.

Плюсы деревянных окон


Если и выбирать деревянные окна за один конкретный плюс, то это точно будет экологичность материала. Более натурального продукта не найти, а после современной обработки конструкции становятся надежными, герметичными. Также не стоит забывать по невероятную эстетику любых элементов дома из дерева. Чтобы повысить теплоизоляционные свойства и поставить их на один уровень с пластиковыми, применяют специальные стекла и технологии сборки. В большинстве случаев для изготовления рам используется клееный брус из разных пород дерева.