Как выбрать столовый гарнитур – советы





Столовый гарнитур, а точнее, ключевая его часть, это набор из стола и стульев, дополняют комплектацию буфетами и сервантами, сервировочными столиками и другой атрибутикой. Однако основное впечатление для интерьера будет создавать именно стол и стулья. Эти детали не просто должны быть эстетически приятными, также мебель выбирается с точки зрения практичности, удобства эксплуатации. Классическим считается гарнитур из массива дерева: набор выглядит монументально, привлекательно, эргономично. Конечно, многое зависит от формы и стиля, непосредственных размеров, оформления. Интернет магазин столов и стульев – это возможность в самом удобном формате подобрать оптимальный столовый комплекс для кухни или обеденной зоны любых размеров. Площадка Озон располагает огромным ассортиментом мебели в самых разных стилях от ведущих производителей в отрасли.

Подбор столов и стульев


За обеденным столом собираются на семейные и праздничные посиделки, это одна из самых комфортных и уютных зон дома. Поэтому стол и стулья должны в полной мере соответствовать всем потребностям, запросам. Полезные советы по выбору столового комплекта:

1. Говоря комплект, не имеется ввиду конкретно один единый набор, очень часто столы и стулья выбираются и приобретаются отдельно, но при этом сочетаются между собой. Тут важно соблюдать гармонию материалов, стилизацией, цветов.

2. Выбор формы столешницы – ключевой, от этого параметра будет зависеть общая атмосфера помещения. Прямоугольные конструкции относят к классическим, это универсальный и самый удобный формат. Квадратные столы более экономичны в плане пространства, но и вмещают меньше. Еще более эргономичные – круглые или овальные столешницы, их выбирают для маленьких столовых или кухонных зон.

3. Эргономика и форма стула – ключевой фактор удобства использования мебели. Начиная формой спинки и заканчивая наличием подлокотников, все должно быть эффективно и продумано.

Самое главное для столового комплекта – это простота чистки и уборки, экологичность используемых материалов. По этой причине чаще всего выбирают столы и стулья из дерева без обивки.

Классический или современный интерьер


Одни из самых существенных плюсов современных технологий и производств заключается в том, что можно выбирать практически любой материал, стилизуя мебель из него под конкретный дизайн. Дерево применяют для классических интерьеров, тогда как стекло и металл – это акценты индустриального интерьера.