Как выбрать плинтус: советы профессионалов




Многие считают, ну что сложного в выборе плинтуса. Ведь он практически невиден. Это распространенная ошибка, которая может негативно сказаться на дизайне. Ведь общая картинка складывается из мелочей. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют никогда не относиться к таким вопросам невнимательно, оставляя тих решение на потом. Понятно, что среди огромного современного ассортимента (https://floorstudio.by/plintus/) сделать правильный выбор сложно. Некоторые профессиональные совет помогут сделать это наиболее быстро и правильно.

Материал, дизайн, что еще учесть


Особым разнообразием дизайнов плинтуса не отличаются. Но вот выбор материала более разнообразен. От привычного дерева до престижной пробки. Здесь одного желания не всегда достаточно. Важно понимать некоторые особенности каждой разновидности.

1. Деревянный плинтус – это классика. Он пережил конкуренцию и через века продолжает удерживать лидирующие позиции. Если на полу деревянное покрытие, то другого выбора не может быть. Единственное, что стоит учитывать, дерево восприимчиво к перепадам температур и влаге. Если в помещении такого не отмечается, можно использовать такие разновидности.
2. Кафель. Такие плинтуса используют там, где на полу положен кафель или плитка из другого материала. Требует особого мастерства для монтажа.
3. МДФ – уникальное предложение в отношении стандартного показателя – цена/качество. Идеально сочетается с любым половым покрытием. Часто имеет внутренние пазы для монтажа проводов.
4. Пластиковый плинтус – самый бюджетный вариант. Многообразие оттенков дает возможность выбрать такой вариант, которые идеально будет сочетаться с полом и стенами. Но, если говорить о прочности, то это невозможно отнести к пластиковым плинтусам. Однако невысокая стоимость дает возможность заменить его в любой момент. Тем более, что для установки не требуется особого опыта.

Выбор материала, из которого изготовлен плинтус, это привилегия каждого покупателя. Единственное, что можно отметить, важно учитывать дизайн интерьера. Если в помещении выдержан классический стиль или отдано предпочтение Фольк, Кантри, Прованс, то в таких интерьерах лучше будет смотреться дерево. Для остальных дизайнов можно выбирать другие материалы. Ну а для новомодного Хай-тека, подойдет алюминиевый плинтус, есть и такие в ассортименте.