Готовые проекты домов - плюсы и минусы



Готовые проекты домов - плюсы и минусы
С проекта начинается строительство любого дома. Этот этап работы требует и средств, и времени. Каждая мелочь должна быть учтена уже во время разработки. Прорабатываются не только основные конструкции и размещение всех ключевых элементов, но и другие детали, например, отделка стен. От большинства связанных с документацией проблем можно избавиться, если не обязательно создавать что-то индивидуальное и нестандартное. В такой ситуации готовые проекты домов станут отличным решением. Обходятся они значительно дешевле, получить все документы на руки можно практически сразу после оплаты.

Преимущества готовых проектов


Начинать покупку дома после получения такой документации можно сразу же. Также можно сразу увидеть фотографии или рисунки дома, который получится после завершения всех работ. Проекты уже опробованы на практике, не имеют недочетов. Никаких проблем с ними во время строительства чаще всего не возникает. Сложных расчетов проектировщику снова проводить не требуется, поэтому и цена на готовые проекты небольшая. Сроки строительства также значительно сокращаются. Если индивидуальные проекты домов разрабатываются не один месяц, то готовые сразу можно использовать.

Все элементы во время проектирования уже продуманы. Большое количество клиентов часто уже опробовали готовые проекты. Проживать в доме будет комфортно. Кроме того, строения по типовым проектам продать впоследствии проще, так как по вкусу большинству покупателей они придут с большей вероятностью. Индивидуальные решения нередко слишком «индивидуальны» и передать что-то в них уже после окончания строительства сложно и дорого.

При покупке готового проекта становятся сразу понятны все расходы. Это не только цена проекта, но и вложения, возникающие уже во время стройки. Материальные возможности можно учесть еще на этапе выбора проекта. Это выгодный и разумный выбор, однако и некоторые минусы также присутствуют.

Из недостатков можно отметить, что вносить изменения в готовые проекты можно только с затратами времени и средств. Дом будет точно такой же, как и некоторые другие. Не исключено, что соседи также воспользовались этим проектом. Во время строительства авторский надзор проектировщика отсутствует. Соблюдение рекомендаций нужно будет отслеживать самому владельцу будущего дома.

Готовые проекты – вариант для тех, кто хочет по доступной цене получить комфортное жилье и не требует индивидуальности. Впрочем, варианты внешней и внутренней отделки в итоге все равно будет выбирать владелец, поэтому место для самовыражения остается.