Автогрейдер: виды и особенности работы



Разновидностью специальной техники, используемой для выполнения строительных, земляных и транспортировочных работ, выступает грейдер. Он незаменим при создании дорог разных категорий. Такие агрегаты существенно облегчают процесс профилирования и планировки откосов и площадей. Они позволяют послойно выровнять грунт. Грейдеры применяются для создания насыпей, обочин, углублений, для очистки площадей от снега и строительных отходов. Подобное оснащение применяется при строительстве мелиоративных, железнодорожных сооружений и гидротехнических систем.

Разновидности автогрейдеров

Грейдеры подразделяются на группы в зависимости от особенностей ходовой системы. По этому критерию выделяют:

  • Полуприцепные и прицепные агрегаты. Они представляют собой отдельный рабочий элемент устройства. Такие приспособления приводятся в движение силовой спецтехникой, на раму которой они крепятся.
  • Самоходные. Подобное оборудование оснащено колёсным шасси. Автогрейдеры работают без использования дополнительного тягача. Они перемещаются своим ходом.

Китайские автогрейдеры различаются по производительности. Чем большей мощностью обладает агрегат, тем он тяжелее. По данному критерию выделяют лёгкие, средние, тяжёлые и сверхтяжёлые автогрейдеры. Чем мощнее и тяжелее спецтехника, тем больше её рабочий орган и объём работ, который она может выполнить.

Как работает автогрейдер

Такой агрегат состоит из основной части и рабочего блока. Основная часть включает в себя двигатель, кабину и шасси. Автогрейдеры оснащаются дизельным мотором. Он обладает большой выносливостью и высокой мощностью. Благодаря этому техника справляется с тяжёлой работой в любых условиях. Рабочий блок грейдера крепится к основной части шарнирным механизмом. Такой механизм позволяет корректировать положение навесного оборудования относительно обрабатываемой поверхности. Это делает процесс обработки эффективным, быстрым и качественным. Большую часть работ такие машины выполняют отвалом, оснащённым ножом. Этот инструмент может опускаться, подниматься и поворачиваться Автогрейдер захватывает материал отвалом, толкает его в нужную сторону. Такая спецтехника может оборудоваться другими навесными устройствами. В их перечень входят снегоочиститель, киркировщик, откосник и другие. Каждый вид навесного оборудования предназначен для выполнения своей задачи.