Правило трех цветов в дизайне сайта



Подбор грамотного сочетания цветов при оформлении дизайна сайта играет особенно важную роль. От данного нюанса будет зависеть не только его внешний вид, но и уровень визуального восприятия посетителями страниц. Сложные дизайны сайтов могут отталкивать от себя внимание. Даже при наличии полезной информации или предоставления качественных услуг, потенциальные клиенты не будут задерживаться для их изучения. При создании сайта рекомендуется использовать «правило трех цветов». Подробная информация о нем представлена на сайте http://primat.org/ne_bolshe_trekh_cvetov_zalog_uspeshnogo_dizajna.

Зачем надо соблюдать «правило трех цветов»:

• сайт будет легко восприниматься для изучения информации;
• существенно повысится общее впечатление о компании;
• посетителям будет удобно пользоваться интерфейсом страниц;
• может значительно увеличиться число потенциальных клиентов;
• сайт будет выделяться среди конкурентов.

В соответствии с «правилом трех цветов» на сайте должны преобладать три цвета. Первый из них занимает не более 60%. При его подборе часто обращаются к источникам на психологическую тематику. Каждый цвет по-разному влияет на функцию своего восприятия. Второй цвет должен занимать не более 30%. При этом он может быть, как контрастным основному, так и находиться с ним в единой цветовой гамме. На дополнительные акценты отводится не более 10%.

Что надо знать:

• «правило трех цветов» действует не только при разработке сайта, но и в любом другом направлении дизайна;
• за основу можно брать готовые изображения (например, профессиональные проекты интерьеров, составленные дизайнерами);
• если на сайте будет присутствовать чрезмерное количество цветов, то впечатление о нем может ухудшиться кардинально.

Заниматься созданием интерфейса сайта должен веб-разработчик. Однако в некоторых случаях может понадобиться помощь профессионального дизайнера. Такой специалист, выполняя свои должностные обязанности, часто сталкивается с задачей грамотного подбора сочетания цветов. Кроме того, большинство дизайнеров имеют профильное образование. С их помощью решить такие задачи получится гораздо быстрее и эффективнее.