Юридические и правовые аспекты постройки частного дома





Даже при наличии территории и прав собственности на нее, человек не имеет права производить самовольное возведение любого строения. Такой подход к учету и регулировке частного строительства необходим по многим причинам. Процедура получения разрешения может показаться сложной, бюрократичной и долгой, но не для специалистов центра СЗЦУ. Команда опытных проектировщиков, юристов и других комплексных специалистов поможет решить данный вопрос быстро и эффективно.

Основная информация


Если рассматривать всю процедуру возведения сооружения на частной территории, можно выделить два ключевых пункта. На первом этапе потребитель направляет уведомление о желании возвести строение, прилагая всю необходимую документацию, на завершающем – также направляет уведомление о завершении работ и сдачи объекта в эксплуатацию. В обеих ситуациях местный муниципалитет в обязательном порядке проводит проверку на соответствие существующим нормативам. Проектирование в СПб или любом другом крупном или небольшом городе не будет отличаться.

Какие проблемы могут возникнуть?


Соблюдение правовых обязательств и законов обязательно в процессе возведения частного жилого дома. Однако количество существующих нюансов, уточнений и сложностей в оформлении нередко становятся настоящей проблемой. Можно месяцами ждать разрешения, полностью заморозив стройку и неся огромные убытки. Чтобы этого не случилось, достаточно придерживаться простых советов:

1. Первое, что нужно сделать владельцу земельного участка, провести тщательный осмотр и анализ близлежащих территорий. Расположенные рядом водоемы, заповедники, лесные насаждения, заводы и промышленные зоны вполне могут стать причиной отказа.

2. Официальное оформление межевание необходимо как с целью получить разрешение на строительство дома определенных размеров, так и для того, чтобы избежать потенциальных проблем с соседями. Определение границ является обязательным этапом предварительных работ.

3. Как только проект сдан в эксплуатацию, утвержден и зарегистрирован в соответствующих реестрах, любые изменения на территории, будь то постройка летней кухни или веранды, будут требовать официального согласования. Поэтому, если в планах после постройки основного жилого строения добавить еще несколько объектов, но спустя какое-то время, в плане проекта лучше все отображать сразу и также регистрировать.

Помимо правовых и юридических вопросов также могут возникнуть проблемы с фактическими этапами строительства. Поэтому перед началом работ нужно не только подготовить документацию, но также провести геологические изыскания. Проверка состояния почвы, а также залегания грунтовых вод необходима для того, чтобы правильно подобрать фундамент, материалы, гидроизоляцию.