Тепло на отработанном масле: насколько это выгодно




Стоимость газа, твердого топлива вынуждает людей экономить. Некоторые предпочитают жить в холодное время в холодных помещениях, где температура немного выше уличной. Но ведь есть оборудование, при помощи которого можно недорого отопить помещение, подробнее изучайте на сайте «ТермоАльянс». Данное предприятие предлагает отопительное оборудование, работающее на отработанном масле. Это горючее вещество, которое более не пригодно для использования в транспортных средствах. Но идеальный и недорогой, если не сказать бесплатный, источник тепла для дома.

Особенности использования отработанного масла для отопления


Для использования отработанного масла понадобится специальное оборудование. Некоторые Кулибины предлагают переделывать обычные котлы. Но это затратное мероприятие. Вернуть котел в первоначальное состояние невозможно. Поэтому выгоднее приобрести специально предназначенное для этой цели оборудование, которое предлагает компания с доставкой и монтажом. Как утверждают специалисты, окупаемость наступает через один год активного использования.

1 литр отработанного топлива дает около 1 кВт тепла за один час. Если горючее подвергается предварительной очистке, то показатель резко увеличивается на 25 процентов. Подобное оборудование предназначено для использования двух разновидностей горючего:

• Моторное масло или смазочные материалы, взятые с любого вида транспортных средств;
• Продукты промышленного изготовления.

Использование подобного горючего и соответствующего оборудования дает очевидные преимущества.

1. Экономия финансовых средств. Это ощущается уже в первый месяц использования. Особенно это выгодно для предприятий, где для аккумулирования тепла раньше использовался газ. Это двойная выгода и в том, что продукты отработки нет необходимости утилизировать. Их просто сжигают в котлах.
2. Использования выгодной газу альтернативы дает возможность значительно сэкономить природные ресурсы, потребляя минимум газа или вообще отказавшись от него.
3. Защита экологии. Ни для кого не станет секретом, что на некоторых предприятиях продукты отработки сливают в грунт, в водоемы, что несет серьезную угрозу флоре и фауне.

Но, как и любое совершенное оборудование, важно отметить и недостатки. Например, для установки котла потребуется дымоход, высота которого не менее 5 метров. Существует некоторая доля опасности. Отработанная жидкость при контакте с водой может воспламениться. Но, если соблюдать рекомендации производителей котлов, то этого не произойдет.