Как организовать хранение вещей в шкафу



Сделать так, чтобы в доме был порядок, и все лежало на своих местах – непросто. Но, если хранить вещи неправильно, то даже габаритный шифоньер покажется невместительным. Чтобы все и всегда было под рукой, нужно знать, как организовать хранение вещей в шкафу. Для этого есть рабочие советы.

Сразу отметим, что на это уйдет не один час, поэтому лучше для разбора шкафа выделить выходной день. При чем это будет не единоразовая, а регулярная процедура, которую рекомендуют выполнять хотя бы два раза в год. Не лишним будет, во время регулярной уборки, выработать привычку наводить порядок и в местах хранения.

Давайте разберем процесс подробнее.

Избавьтесь от лишнего

Начать нужно с проведения полной ревизии и разбора гардероба. Это один из длительных этапов уборки в шкафу, зато по его результатам у вас появится много свободного места. Переберите все, внимательно осмотрите и отложите те вещи, на которых есть дефекты. Старые неактуальные коллекции также хранить не к чему. Избавляйтесь от предметов гардероба, неподходящих по размеру.

Нести ненужные вещи на свалку необязательно, из них делают декор или отдают нуждающимся (так расставаться с элементами гардероба будет проще).

Организация сезонного хранения

При смене поры года также заглядывайте в гардероб, с целью убрать оттуда то, что в ближайшие месяцы будет неактуально. В этом случае важно знать, как правильно организовать хранение вещей в шкафу, в то время, когда они не используются. Для этого купите контейнеры (отдавайте предпочтение текстилю перед пластиком), верхнюю одежду рекомендуют убирать в тканевые чехлы, а обувь – в коробки. То, что не пригодится в ближайшее время, спрячьте на шкаф, под кровать, в кладовку.

Деление одежды по категориям

Далее все, что осталось, разделите по категориям, чтобы при необходимости можно было легко найти нужную вещь. Классификацию выбирайте удобную вам. Например, можно выделить такие категории:

  • Верхняя одежда и аксессуары для нее;
  • Обувь;
  • Нижняя одежда;
  • Одежда для дома;
  • Ремни, галстуки и другие аксессуары;
  • Нижнее белье;
  • Носки;
  • Другие вещи, которые можно хранить на вешалке;
  • Другие вещи, которые нельзя хранить на вешалке (например, трикотаж вытягивается).

Использование аксессуаров для шкафа

Навести порядок помогут разные органайзеры, вешалки (в том числе с прищепками), контейнеры, ячейки для мелких аксессуаров и т.д. Все это поможет сэкономить место. Кстати, на вешалках хранить рубашки, футболки и брюки удобнее, ведь так можно быстро взять то, что нужно, при этом ничего не мнется. Поэтому штанга для шкафа должна быть достаточно длиной, если пространство не позволяет, ее можно сделать двухуровневой.

Как хранить разную одежду:

  • Для брюк используйте специальные многоуровневые вешалки;
  • Рубашки также удобно хранить на вешалках (выбирайте плечики из нескользящего материала, чтобы шелк с них не падал);
  • Обувь также должна иметь свое место в шкафу. Для туфель и ботинок можно выделить нижнюю полку. Длинные сапоги лучше хранить на штанге, повесив их на вешалку с прищепкой;
  • Под сумки обычно выделяют верхние полки. Чтобы аксессуары не теряли форму, их набивают бумагой.

Организация порядка в гардеробе сложное и долгое занятие. Зато результат работы облегчит поиск одежды, и добавит уюта.