Что собой представляет поликарбонат





Поликарбонат – материал искусственного происхождения, получаемый путем соединения двухатомных спиртов с угольной кислотой. Изначально сырье представлено в виде гранул, впоследствии материал расплавляют для получения оригинальных изделий заданной формы и размеров. На этапе расплавления и формования в состав добавляют не только красители, но также различные специальные добавки для повышения отдельных технических и эксплуатационных характеристик поликарбоната. Процесс изготовления предполагает применение технологии экструзии – выдавливания массы через специальную форму. Сотовый поликарбонат представляет собой объемный продукт из нескольких слоев, по ссылке https://поликарбонат.su/product/sotovyy-polikarbonat/8-mm/ в каталоге большой выбор такого строительного материала в характерном размерном ряде.

Виды материала


Поликарбонат можно классифицировать разными способами: по характеристикам размера и веса, по параметрам прочности и гибкости, с учетом теплопроводности, стойкости к ультрафиолетовому излучению, агрессивной среде и другим внешним факторам. Однако в формате выбора для потребителя доступны две наиболее распространенные категории поликарбоната:

- монолитный – имеет абсолютно одинаковые параметры толщины по всей заданной площади, в срезе напоминает стекло, но куда прочнее и также может гнуться до определенных показателей;

- сотовый – в срезе имеет ячеистую структуру или соты, благодаря чему и получил название категории, два тонких листа поликарбоната соединяют перегородки, выступающие в роли не только разделителей, но также ребер жесткости.

Ключевой параметр выбора сотового поликарбоната – толщина, по ссылке поликарбонат.su/product/sotovyy-polikarbonat/10-mm/ представлен универсальный вариант 10 миллиметров.

Качественные особенности поликарбоната


Чаще всего поликарбонат сравнивают по техническим и эксплуатационным качествам с металлом, пластиков и стеклом. К плюсам рассматриваемого материала относят: высокие показатели огнестойкости, хорошую устойчивость к механическим повреждениям и ударам, потенциал гибкости. Сотовый поликарбонат очень популярен в сфере теплоизоляции благодаря низким показателям проводимости тепла за счет ячеистой структуры, наполненной воздухом. Не стоит также забывать про эстетические характеристики такого сырья: материал представлен огромным выбором цветов, степень прозрачности также может быть разной.