Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах



Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах в Смоленске
>

Сегодня человечество умеет перерабатывать отходы из разных материалов и использовать их в производстве. Старая продукция стала способом добычи сырья, позволяя не обращаться к природе, потому что каждое такое обращение приносит ей ущерб. Любые изменения окружающей среды запускают во всей системе серьезные изменения. И мы достигли той точки, когда начала меняться не только экология, но и климат, таят ледники, происходят наводнения, засуха, ливни – и все это там, где раньше их не наблюдалось.

Новый этап развития – переработка мусора – полезного и того, который требует утилизации – по определенным правилам. Сегодня работают пункты компании Вторпроект приема макулатуры и других материалов, чтобы люди могли сдавать сырье и помогать предприятиям. Это дает возможность также очистить окружающую среду от мусора, а людям – заработать деньги на сдаче.

Сдача макулатуры возможна в каждом городе, «Вторпроект» работает в разных населенных пунктах, в том числе в Смоленске. Используя вторичное сырье, предприятия экономят почти половину своих ресурсов и не уничтожают природу, ведь все материалы получены от нее. Любое подобное влияние несет ей ущерб.

Для любителей творчества бумажные отходы могут также стать материалом для создания чего-то полезного. Из него можно изготовить разные декоративные изделия, крафтовую бумагу для оформления и многое другое.

Как переработать бумагу дома

Бумага – уникальный материал, из которого можно создать много интересного и полезного. В основном домашнее производство делается с целью получить новый дизайн. Бумагу можно разукрасить блестками, написать на ней другим материалом, обернуть елочные шарики в оригинальную текстуру, вылепить декоративную вазу и другие предметы для украшения интерьера и т. д.

Чтобы дома переработать бумагу, достаточно распустить ее в воде, не нужны никакие добавки и оборудование. Можно создать такую текстуру, которой нет больше нигде. Это будет оригинальная крафтовая бумага для дизайна. Для работы потребуется миска с водой, сито или сетка для сцеживания влаги и место для просушивания пластов. Высохший материал прекрасно держит форму, из него можно вылепить декоративную посуду и прочие изделия.

Для обработки бумаги нужно:

  • распустить ее в воде;
  • очистить его посторонних примесей;
  • превратить в однородную кашицу;
  • поместить сито или сетку в воду, чтобы масса равномерно распределилась, и вытащить вместе с плотной кашицей, а вода должна стечь;
  • мокрый пласт откинуть на ткань и дать высохнуть.

Как переработать картон

Пункты приема картона перерабатывают продукцию по специальным технологиям, используют оборудование и добавки, но для домашней переработки всего этого не нужно. Картонные изделия проходят все те же этапы, чтобы и тонкая бумага.

Сдача картона на сайте 67.vtorproekt.com компании Вторпроект нужна производственным предприятиям, чтобы собрать больше сырья, но если вы мастер на все руки, то можете использовать его для собственных поделок. После покупки бытовых приборов и прочей техники остаются картонные коробки, они могут пригодиться для хранения вещей, но если это для вас мусор, требующий утилизации, то не выбрасывайте его в мусорный бак и не сжигайте – сдайте в пункт приема или переработайте во что-то полезное.

Экологично ли вторичное сырье

Бумага экологична и чиста, не содержит ядовитых веществ, ведь она является продуктом, полученным из целлюлозы древесины. Поэтому перерабатывать ее дома абсолютно безопасно. Что касается пластиковых изделий, то они могут быть токсичными.

Прием пластика осуществляется по определенным правилам, поэтому важно перед сдачей сортировать пластиковые товары. Их нужно разделить по виду и цвету, отделить крышки от бутылок и канистр. Это ценное вторичное сырье, его используют для изготовления разных изделий, и число видов продукции растет постоянно.

Сдача пластика поможет не только очистить окружающую среду от мусора, но и заработать денег, потому что оплачивается каждый килограмм отходов. Согласно видам они разрезаются на кусочки, промываются и отправляются на переработку. Пластик можно плавить многократно, он не теряет своих свойств, этим ценно сырье в том числе.

Очищайте природу от мусора, получайте за это деньги на сайте 67.vtorproekt.com или творите дома из полученного материала!