Основные критерии выбора компрессора



Основные критерии выбора компрессора

Покупку компрессора нужно начинать с понимания того, для каких именно нужд он потребуется, а также важно наличие дополнительного пневмоинструмента для полноценного использования агрегата. Установить такие системы можно в мастерские, на СТО или в личный гараж. Также применяется данная техника в медицине или при строительстве.

В сети много интернет-ресурсов, которые предлагают агрегаты разных моделей, в том числе и сайт https://barsukbrigadir.ru/. Как видно со сказанного выше, оборудование можно использовать в разных сферах, потому у покупателя часто возникает вопрос, какой именно модели отдать предпочтение, чтобы она максимально справлялась с задачами.

Виды компрессоров и их отличия

Все аппараты имеют конструктивные особенности, отличаются по принципу работы, мощности и характеристикам. Компрессоры бывают:

  • винтовыми;
  • поршневыми.

Как правило, первый тип оборудования – это полупрофессиональный и бытовой. Оснащается такая техника двигателями, работающими на дизеле или бензине. Часто устанавливается на СТО, в гаражах или небольших мастерских.

Второй тип компрессоров отличается повышенной мощностью, потому технику ставят на производствах. У таких машин повышенная производительность, но низкий уровень шума. Монтируются обычно в тех местах, где требуется мощная и надежная техника, способная выдерживать большие нагрузки.

Критерии выбора компрессора

Для автомойки или частной мастерской можно выбирать оборудование с выбросом воды до 200 л/минуту. Важно также обратить внимание на давление, которое может создавать аппарат. Указывается данная единица в характеристиках.

Есть модели, где может регулироваться давление согласно нуждам пользователя. Но стоит помнить, что повысить давление больше того, которое указано в характеристиках аппарата, не получится, потому технику нужно приобретать с запасом мощности.

Большинство моделей могут создавать давление на выходе до 10 bar. Потому важно принять во внимание номинальное давление компрессора при его использовании. Отдавайте предпочтение той машине, которая имеет мощность на 15-20% больше требуемой. В таком случае агрегат не будет работать в нагрузку и прослужит дольше.

Часто продаются в сети компрессоры в комплекте с ресиверами, потому на это тоже надо обратить внимание. Например, на сайте https://barsukbrigadir.ru/catalog/kompressory_i_pnevmoinstrument/ представлены модели, которые имеют разные емкости для сбора воздуха. Обратите внимание на модели, которые имеют баки до 100 литров. Такие можно применять в быту. Детали, если возникнут сложности при выборе, подскажут операторы на сайтах в сети.