Почему все-таки стоит сдавать вторсырье на переработку во «Вторпроект» в Смоленске



Почему все-таки стоит сдавать вторсырье на переработку во «Вторпроект» в Смоленске

В Смоленске работает пункт приема макулатуры «Вторпроект». Он принимает вторсырье в виде бумаги и картона, поэтому ненужные материалы можно сдать сюда и получить деньги. Дальше сырье отправляется на переработку, затем из него изготавливается новая продукция. Это выгодно для производств, которые экономят до 40% в отличие от тех, которые используют первичное сырье.

Сдавая мусор в макулатуру, люди помогают очищать окружающую среду и получают за это деньги. Полезное сырье отправляется в производство и позволяет создавать новые товары. Денежное вознаграждение делает сдачу макулатуры привлекательной, поэтому удается собрать немало бумаги, которую можно переработать. Предприятия, в результате деятельности которых собираются бумажные отходы, нуждаются в их утилизации. Поэтому заказать вывоз мусора – отличное решение. Если это требуется делать с определенной периодичностью, то компании налаживают постоянное сотрудничество.

Сдача картона и других материалов во «Вторпроект» позволит заработать деньги, спасти природу от мусора и его разложений, увеличить количество сырья для производственных предприятий. Это отличный способ избавиться от бумажного мусора в виде разных изделий.

Почему производства собирают вторсырье

Для производственных предприятий покупка сырья – важный процесс, и чем дешевле получится скупить материалы для создания новой продукции, тем выгоднее самим компаниям и тем меньше стоимость можно установить на выпускаемые товары. Использование вторичного сырья позволяет сэкономить на 40%. При этом результаты получаются такими же качественными и с нужными характеристиками. Кроме того, добыча материалов из природных источников всегда разрушительна для окружающей среды, поэтому обращение к вторичному сырью – еще один способ сохранить ресурсы природы. И в этом деле может поучаствовать каждый человек, просто сдавая мусор в пункты приема картона и других материалов. В доме у каждого найдутся газеты, журналы, альбомы, тетради, книги, которые можно сдать в макулатуру.

Пластик можно перерабатывать многократно, он вообще не меняет своих свойств, чем становится еще более ценным материалом для производства. Сегодня из него выпускают много разных товаров для различных сфер жизни. Он не только обладает отличными характеристиками, но даже превосходит в этом другие материалы. Во время переплавки в него добавляются разные вещества для получения тех или иных свойств в зависимости от необходимости. Пластиковые изделия получают прочность, износостойкость, эластичность и другие важные качества.

Выбрасывать пластиковую продукцию на природу нельзя, потому что она не разлагается, а точнее этот процесс затягивается на сотни лет, а за это время успевает отравить почву, воду, воздух, попадает в водоемы, а оттуда в желудки живых существ. Поэтому сбор и сдача пластика – отличное решение для спасения экологии и пополнения полезного сырья.

Как принимают сырье в Смоленске

Сырье принимается согласно установленным правилам, потому что не все подряд можно оправить на переработку. Не принимаются следующие бумажные изделия:

  • засаленные;
  • мокрые;
  • с пятнами;
  • грязные;
  • подгоревшие;
  • ламинированные;
  • наждачные;
  • заплесневевшие и пр.

Нельзя сдавать магазинные чеки, пергамент и подобную бумагу, потому что в ней нет полезной целлюлозы.

Пластиковую продукцию перед сдачей нужно отсортировать, удалить посторонние материалы – чаще это наклейки. Крышки нужно отделить и сдать отдельно. Пластик бывает пищевой и непищевой, их вместе не перерабатывают, поэтому нужно отсортировать материал по виду и цвету.

В пункты приема пластика можно сдать:

  • бутылки;
  • канистры;
  • посуду;
  • кабели;
  • упаковочную пленку;
  • стрейч-пленку;
  • строительные материалы;
  • пластиковые трубы и т. д.

Собирая и сдавая отходы из различных материалов, люди помогают производственным предприятиям выпускать продукцию.

Окружающий мир нуждается в очищении, сбор мусора и сдача – отличный способ собрать все отходы. Те из них, которые не подлежат переработке, отправляются на утилизацию с соблюдением всех требований безопасности.

Совместными силами можно очистить планету от загрязнений и пополнить запасы сырья для производственных предприятий!